Воронежский художник Сергей Загорский: «Стиль — это смерть»

24.10.2014 19:45
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В галерее «Нефта» по адресу: Кольцовская, 23а — открылась выставка художника из Лисок Сергея Загорского. Живописец заявляет, что не имеет собственного почерка, использует элементы стилей великих мастеров.

Сергей Загорский — 29-летний художник родом из Лисок, творчеству которого довольно сложно дать определение одним словом. Эксперименты, поиск, открытия, художественные аллюзии… Продолжать список можно бесконечно.

Вполне привычные пейзажи и портреты на выставке перемежаются странными фантастическими, абстрактными и мистическими работами, которые бесполезно логически анализировать, а можно лишь осязать каким-то шестым чувством. Тем не менее работы не оставляют тягостного ощущения. Как признался Сергей, прежде чем рисовать картину, он пишет на холсте мантру, призванную дарить людям спокойствие, радость, любовь или другое светлое чувство. Оттого его картины фонят положительными эмоциями.

Человек, даже мало-мальский знакомый с искусством, отличит почерк Айвазовского от почерка Шишкина, а Ван Гога от Шагала. Проходя по выставке Сергея Загорского, то и дело цепляешься взглядом за знакомые детали на картинах, которые могли бы принадлежать кисти какого-то известного художника. Намёк на почерк известных мастеров, поиск себя через других, постоянные эксперименты со стилями — всё это присутствует, и Сергей охотно объясняет почему.

— Чтобы понять музыканта, надо проиграть его музыку, прочувствовать сложность, которую чувствовал он. Чтобы понять художника, нужно изучить его технику, узнать биографию, только так можно приблизиться к пониманию произведения. 

Отсутствие стиля, постоянное движение во всех направлениях сразу — отличительная черта творчества Сергея Загорского. Нельзя сказать, что он ищет собственное место в искусстве, скорее, наоборот, старается уйти от конкретики, раствориться в творческом пространстве.

– В разных религиях про талант и совесть говорится одно и то же, — объясняет Сергей. — Это вещи, которые человеку не принадлежат. Совесть невозможно заглушить, как и талант. Это божественные качества, а Господь  безграничен. Какой смысл искать себя и свой стиль, если наши возможности безграничны? Стиль — это смерть для художника.

 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.