В Воронеже готовится проект платной парковки в центре города

А в соседнем Белгороде автомобилисты начнут парковаться в центре за деньги уже с 15 ноября

24.10.2014 11:22
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

С 15 ноября парковка в центре Белгорода станет платной. Глава города Сергей Боженов подписал постановление о платных парковках 10 октября. Парковаться за деньги белгородцам придется на улице Попова, проспекте Славы, Гражданском проспекте, улицах Николая Чумичова, Князя Трубецкого, Белгородского полка, Вокзальной, Губкина и на Вокзальной площади. На старых парковочных карманах на этих улицах теперь установят паркоматы для оплаты стоянки.

Стоимость парковки будет зависеть от типа транспортного средства. Для мотоциклов и машин весом до 3,5 тонны — 30 рублей в час. Для машин весом более 3,5 тонны — 120 рублей в час. Плата за парковку не будет взиматься, если машина уехала, простояв на парковке меньше часа. Если автомобиль простоял больше часа, заплатить придется пропорционально времени, на которое вы занимали парковку, то есть за один час 20 минут — 40 рублей.

По словам пресс-службы мэрии Воронежа, в нашем городе уже создана так называемая рабочая группа по изучению опыта создания платных парковок в других городах. Ее специалисты должны предоставить возможные проекты появления платных парковок в центре Воронежа. Как рассказали сотрудники пресс-службы мэрии, не исключено, что в 2015 году паркоматом будет оборудована муниципальная парковка на улице Кольцовской.

Довольно долгое время в Воронеже обсуждается идея сделать платным сам въезд в центр города. Однако реализовывать ее власти не собираются. Напомним, что глава города Александр Гусев в интервью «МОЕ!» в декабре высказал отрицательное отношение к платному въезду.

Решить же проблему вечных пробок в центре города воронежские власти думают за счет строительства платных подземных парковок. Уже действуют автостоянки под Центральным рынком и под ТРЦ «Галерея Чижова». Начато строительство подземной парковки на улице Куцыгина. Существуют проекты подземных автостоянок под Советской и Университетской площадями.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.