В Воронеже украинские студенты устроили пикет на лекции американской журналистки

Профессора школы журналистики в Колумбийском университете США обвинили в предвзятом освещении конфликта на Украине

21.10.2014 21:32
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 21 октября, на факультет журналистики ВГУ приехала Энн Купер — американская журналистка, профессор школы журналистики в Колумбийском университете США, бывший исполнительный директор Комитета по защите журналистов. Послушать иностранную коллегу и преподавателя пришли студенты разных факультетов и работники СМИ.

Тема разговора была вполне академической "влияние социальных сетей на журналистику". Говорили и о свободе слова, и о новых методах сбора информации. Рассказ журналистки проходил в спокойной атмосфере, все внимательно слушали и гостью и переводчика, пока не дали слово аудитории. Первые вопросы продолжали основной предмет беседы — спрашивали об американской системе жанров, ее специфике, различиях относительно российской. Но потом слово взял юноша, вместе с которым поднялись еще несколько ребят. Представились они студентами, приехавшими из Луганской области. Сразу стало понятно, что разговор пойдёт о политике.

Конечно, затрагивания украинской темы ждали. Но такой поворот оказался неожиданным для большинства присутствующих: молодые люди подняли плакаты с надписями на английском языке о "нацизме на Украине". Студенты спросили о том, почему в американских изданиях освещение конфликта так однобоко. На это Энн Купер отметила, что следила за публикациями в СМИ своей страны и видела самые разные точки зрения на украинский конфликт. Однако тут же эксперта засыпали похожими вопросами об антироссийской политике, обвинении России в крушении малазийскиго «Боинга» и т. д. Переводчик не успевала ориентироваться, кто-то сам переводил свои вопросы на английский. Начался гул и общее обсуждение. Казалось, ответы Энн Купер уже никому не были нужны.

Попытка успокоить публику прервалась выходом девушки, которая представилась студенткой ВГУ факультета международных отношений. Манера общения девушки с гостями и присутствовавшими преподавателями резко отличалась от предыдущих выступающих. Говорила она резко, провокационно, всех собеседников перебивала. Суть её выступления сводилась к  демонстрации фотографий, которые показывали ужасы войны на Украине. Девушка демонстративно положила снимки на стол американской журналистки и просила передать это "её начальству". Свою речь студентка закончила словами: "не надо навязывать такую демократию нашей стране". В выступавшей многие узнали активистку «Луганской гвардии» Анастасию Пятерикову. Девушка, которая, по информации СМИ, на Украине работала танцовщицей и организатором вечеринок в клубе, сбежала в Россию после ареста силовиками народного губернатора Александра Харитонова. В Воронеже Анастасия уже проводила массовую акцию в поддержку ополчения на Украине.

Организаторы лекции посчитали выступление Пятериковой на журфаке спланированной акцией. Делясь своими впечатлениями о произошедшем, Энн Купер выразила недоумение, почему от неё требуют ответа за слова и действия руководства её страны. Эксперт также была удивлена тем, что реплики об Украине часть аудитории встречала аплодисментами, как будто её делали ответственной за трагические события в чужой стране.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.