В Воронеже казаки метали ножи, крушили руками кирпичи и блоки

В субботу на Адмиралтейской набережной прошел праздник «Казачий Спас», который традиционно проводится два раза в год

20.10.2014 17:03
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В прошедшую субботу на Адмиралтейской набережной прошел спортивно-исторический праздник «Казачий спас».

Один из читателей «МОЁ!» Александр Кузнецов сам поучаствовал в конкурсах, от души повеселился, отведал казачьей каши и рассказал нам, как это было...

Мероприятие было посвящено «Покрову дню», а по народной примете именно в это время определяется, какими будут ближайшие месяцы: покроется земля снежком, быть зиме холодной, с обилием осадков. Словно по заказу именно во время казачьего веселья пошел первый в сезоне снег. О том, подтвердится ли примета, мы узнаем через несколько месяцев, а пока...

Казаки в этот день не просто «гуляли», а с блеском показывали свою удаль. Парни и мужчины не только из Воронежской, но и из некоторых других областей, разбивали руками горящие кирпичи, головой крушили блоки, кидали на точность ножи, состязались в перетягивании канатов, борьбе и показали показательные рукопашные бои.

Не обошлось, конечно, и без того, чем еще славны казаки — танцев и песен.

Стоит отметить, что прошедший «Казачий Спас» стал самым массовым за последнее время: и самих казаков набралось около 150 человек, и зрителей пришло весьма приличное количество. Возможно, это связано с переносом места действия праздника. Раньше он проходил в парке «Динамо», а сейчас из-за его реконструкции был проведен на «Адмиралтейке».

Помимо спортивно-зрелищных забав воронежцы могли отведать настоящей казачьей каши, что в холодную погоду было весьма кстати. А также приобрести что-либо из казачьей утвари: от бытовых вещей, до ножей и сабель.

Тут же можно было увидеть предметы старины, которые были привезены из самых разных уголков области.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.