Женщина-инвалид, получившая травму в маршрутке, просит откликнуться очевидцев

Пенсионерка получила серьёзные травмы в маршрутке №77 из-за того, что водитель экстренно затормозил

20.10.2014 16:16
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вопиющие случаи в воронежских маршрутках продолжаются. Не успели отгреметь истории с девушкой, которую «ПАЗик» протащил несколько метров по асфальту, и женщиной, которая умерла в маршрутке №10, так и не дождавшись помощи, как произошло новое ЧП.

67-летняя пенсионерка Валентина Жуковец получила серьёзные травмы из-за того, что водитель маршрутки №77 экстренно затормозил. Случай произошёл 14 октября в районе остановки Куцыгина.

— Я сидела на сиденье перед дверью, когда водитель маршрутки резко затормозил, — рассказывает Валентина Жуковец. — Передо мной даже не было поручней. Я полетела вперёд, ударившись обо что-то головой. Ногу пронзила резкая боль. Я закричала. Кто-то из пассажиров помог мне подняться. «Что вы так ездите?!» — закричала я на водителя. «А что я должен машину бить?» — невозмутимо ответил он и открыл мне дверь. Я вышла, а маршрутка поехала дальше…

Валентина Сергеевна — инвалид второй группы. Несколько лет назад ей сделали две операции по замене коленных суставов. С тех пор женщина передвигается при помощи трости. Маршрутка №77 для неё — одна из немногих возможностей уехать со своей остановки «Гипрокаучук» в центр города. Ездит Валентина Сергеевна редко. В основном по больницам или в диагностический центр, куда она и направлялась в тот злополучный день, 14 октября.

После того как пенсионерка вышла из маршрутки в районе остановки «Куцыгина», она, превозмогая боль, кое-как доковыляла до диагностического центра. Когда ей сделали рентген, оказалось, что у неё сломан палец на левой ноге. Женщине наложили гипс.

Самое страшное, что Валентина Сергеевна после случая в маршрутке ощущает непреодолимую боль в колене. Есть подозрение, что искусственный сустав во время падения был повреждён. В ближайшее время женщину ждёт обследование. Если это подтвердится, Валентине Жуковец придётся делать дорогостоящую операцию стоимостью более 200 тыс. рублей (предыдущие операции пенсионерке были сделаны по квоте).

— За что мне эти наказания? — едва не плачет женщина. — Я и так еле хожу с бадиком. Знала бы я, что поездка в маршрутке обернётся для меня костылями…

Валентина Сергеевна позвонила в транспортную компанию, обслуживающую 77-й маршрут (ООО «Автокомп-1»). Там ей посоветовали обратиться в страховую компанию. Вот уже второй год все маршрутки обязаны иметь договоры обязательного страхования ответственности перевозчика за причинение вреда пассажирам (ОСГОП).

Маршрут №77 застрахован в «IBG Страховая Бизнес Группа». В страховой компании заявили, что Валентине Сергеевне необходимо предоставить справку из больницы и найти свидетелей произошедшего. Женщина настроена решительно — вплоть до суда, если это потребуется.

Директор компании-перевозчика ООО «Автокомп-1» Роман СЁМИН в разговоре с корреспондентом «МОЁ! Online» не стал отрицать факт произошедшего. По его словам, водитель применил экстренное торможение, чтобы предотвратить ДТП.

Роман Сёмин подчеркнул, что готов оказать любое содействие женщине для составления акта в страховую компанию, но найти свидетелей он не в состоянии. Что же касается отсутствия поручней в маршрутке, которое, по мнению пострадавшей, повлияло на её падение, то Роман Сёмин заявил, что поручни не предусмотрены конструкцией микроавтобуса («Мерседес»). Вместо них, как уверяет владелец маршрута, есть ремни безопасности. Однако Валентина Сергеевна говорит, что никаких ремней в салоне не заметила, а если бы они были — обязательно пристегнулась.

Все, кто был свидетелем произошедшего в маршрутке №77 14 октября около 13 часов в районе остановки «Куцыгина», огромная просьба откликнуться и позвонить по телефонам: 8-910-240-75-08; 249-49-88 (Валентина Сергеевна).

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.