Яндекс начал оценивать пробки в Воронеже по 10-бальной шкале

Один балл означает, что дороги свободны, десять — что лучше пойти пешком

16.10.2014 17:35
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

17722
  

Оценивать дорожную обстановку в городе воронежцам теперь стало проще. Компания «Яндекс» запустила новый сервис, определяющий общую загруженность дорог столицы Черноземья по десятибалльной шкале. Один балл означает, что дороги свободны, десять — что лучше пойти пешком.

Если раньше сообщалась информация о пробках и скорости передвижения, то сейчас ситуация анализируется в целом. Кстати, данные обновляются каждые 2 минуты. Чтобы воспользоваться новым сервисом, достаточно зайти на главную страницу поисковой системы.

По информации сотрудников «Яндекса», за один рабочий день все автомобилисты Воронежа, вместе взятые, теряют в пробках на крупнейших улицах города около 2 лет. В будни пробки начинают расти с 7.00. Сложнее всего на дорогах утром с 8.10 до 9.10 — в это время пробки достигают 6 – 7 баллов. К 10.00 уровень загруженности падает и держится на отметке 3 – 4 балла до 17.00, затем начинает резко повышаться. С 17.30 до 19.00 ситуация чаще всего оценивается в 6 баллов. На данный момент (17.35) сервис показывает 7 баллов.

В разные дни недели дороги загружены по-разному. Так, в понедельник пробок чуть меньше, чем в другие будни. Особенно свободно в середине дня — светофор обычно показывает не более 3 баллов. Самым сложным периодом для автомобилистов оказывается вечер пятницы: пробки начинают расти уже в 15.30 и могут достигать 8 баллов. В субботу пробок нет ни утром, ни вечером, зато с 11 до 16 машин даже больше, чем в это же время в понедельник. А вот в воскресенье пробок почти не бывает — это самый свободный день недели.

На данный момент сервис «Светофор» реализован в Воронеже, Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске, Иркутске, Волгограде, Краснодаре и других крупных городах.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.