Воронежским детям из многодетных семей дарят подарки за рисунки

В городе появился новый благотворительный проект, в рамках которого каждый может подарить ребёнку игрушку

15.10.2014 15:24
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже появился благотворительный проект «Игрушка за рисунок», в котором могут поучаствовать ребята из многодетных семей. У мальчишек и девчонок есть возможность получить подарок за свои рисунки. Для этого детям нужно оставить свое творение на сайте zarisunok.ru и рассказать о подарке, который хотелось бы получить.

Как рассказал корреспондентам «МОЁ!» инициатор проекта Виктор Борисов, акция «Игрушка за рисунок» появилась два года назад. Активно проект заработал в прошлом году после того, как получил Национальную премию «Гражданская инициатива», и к проекту присоединилась общественная организация «Многодетная семья».

— Ни в каких социальных программах не предусмотрен бюджет на игрушки для детей из многодетных семей, — говорит Виктор Борисов. — А в таких семьях часто не хватает денег, чтобы подарить ребёнку игрушку или телефон. А ребёнок общается со сверстниками, расстраивается, что у нет того, что есть у одноклассников. Чаще всего дети просят подарить хотя бы простенький сенсорный телефон.

Изначально проект был рассчитан на прямую благотворительность. То есть желающий помочь конкретному ребёнку мог приобрести для него подарок. Однако, по словам Виктора, было очень много просьб вносить пожертвования, чтобы постепенно набралась сумма на игрушку. Сделать пожертвования также можно на сайте zarisunok.ru через сервис Яндекс.деньги.

Сейчас благотворительный проект проводит конкурс «Когда у ребёнка есть брат и сестрёнка». Заявку можно отправить до 1 декабря этого года. Подарок участники могут выбрать себе сами в любом интернет-магазине. Стоимость приза не должна превышать 3000 рублей. Жюри в начале декабря подведёт итоги конкурса, а победители получат призы.

Рисунки можно отправлять и не в рамках конкурса. Как говорят организаторы проекта, «Игрушка за рисунок» тем и уникальна, что в ней нет проигравших детей. Ребёнок, приславший рисунок, получит подарок. Однако насколько быстро это случится, зависит от благотворителей. На сайте сейчас оставлено около 500 заявок. Загрузить свои рисунки дети могут самостоятельно или попросить помощи у администратора ресурса, написав на электронный адрес info@zarisunok.ru. Сейчас пока 35 детей получили свои подарки при помощи благотворителей. Например, Света из семьи, где воспитывается семеро детей, мечтала о коляске для куклы и боялась, что не успеет поиграть до школы. Девочка за несколько своих рисунков получила в заявленный подарок от неравнодушных людей.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.