В Воронеже прохожие спасли ребёнка от стаи собак

По словам нашей читательницы, 14 бродячих собак нападали на малыша недалеко от школы

13.10.2014 18:59
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже стая бродячих собак атаковала школьника, который гулял по ул. Волгодонской. Инцидент произошёл вчера, 12 октября, у школы № 79. Об этом в редакцию сообщила читательница Татьяна.

— Хорошо, мужчины шли неподалеку, зашумели и отогнали собак. Но ребенок был жутко напуган. От этих собак проходу уже нет, всех кошек в окрестных дворах порвали. Теперь детям проходу не дают, — сетует наш "народный корреспондент".

Чтобы узнать, насколько опасна эта ситуация для ребят, которые каждый день ходят мимо того места, мы связались с директором школы № 79 Инной Перфильевой. Как оказалось, проблема с бродячими собаками в этом месте не нова.

— Еще прошлым летом мы обращались в управу района. Но там получили только отказ, поскольку по законодательству отстрел бродячих собак у нас запрещен. Сейчас мы сами пытаемся как-то бороться с собаками — преподаватели их разгоняют время от времени. Или иногда еще и уборщики. Но больше сделать мы, к сожалению, ничего не можем, — рассказала нам Инна Перфильева.

По словам представителей управы Левобережного района, в полномочиях которой раньше числился контроль за бездомными животными, сейчас эта функция с ведомства снята.

— Ещё в позапрошлом году мы могли как-то бороться с одичавшими собаками. Но после обращения правозащитников в прокуратуру с жалобой на отстрел животных эти полномочия с управы сняли окончательно. Теперь в правительстве должны назначить специально уполномоченных людей, которые будут обязаны отлавливать зверей и отвозить в специальные приюты, — пояснили нам в отделе по благоустройству, текущему содержанию территории и автодорог. Но на вопрос, когда и кем будут созданы эти должности, ответить нам никто не смог.

То же самое рассказал и заместитель руководителя Воронежской городской станции по борьбе с болезнями животных Александр Гуник. По словам Александра Владимировича, этот вопрос болезненный для всего города уже в течение нескольких лет.

Такая неразрешимая ситуация возникла из-за неточности в законе, в котором нет предписаний, какая именно структура должна заниматься отловом и содержанием животных. На сегодняшний день эта проблема стала настолько острой, что её вынесли на обсуждение на еженедельном совещании у губернатора 6 октября. В итоге было принято решение, что необходимо передать все полномочия муниципалитетам. Но опять же решение о том, какие точно структуры и на какие средства будут проводить отлов бездомных животных, во время заседания озвучено не было.

Пока чиновники определяются со своими действиями, эксперты подсказывают, как же обезопасить себя и своего ребенка от нападения собаки.

1. Если собака не очень большая, можно попробовать испугать ее. Например, громко крикнуть, имитируя рычание, или сделать вид, что поднимаете с земли камень или палку. Но такой способ может быть не всегда эффективным.

2. Можно использовать газовый баллончик с любым распыляющим веществом. Главное, стараться встать так, чтобы из-за ветра не навредить себе же.

3. Использовать ультразвуковые отпугиватели для собак. Это устройство, которое сочетает в себе ультразвуковые, звуковые и световые сигналы, пугающие животных.

4. Взрослым желательно сопровождать своего ребёнка в тех местах, где может быть скопление бездомных собак.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.