Александр Паль: «После съёмок в «Горько!» отходил месяц от манер гопника»

Актёр и режиссёр Кирилл Вытоптов рассказал о совместной работе в спектакле «В ожидании Годо» перед показом постановки в Воронеже

12.10.2014 12:13
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже продолжается показ спектаклей в рамках арт-проекта Molodost’ («Молодость»), который стартовал в апреле этого года. 17 октября в театре юного зрителя состоится показ спектакля «В ожидании Годо» московской театр-студии «Мастерская».

В постановке задействованы актёры, которых зрители могли видеть в кино. Например, одну из главных ролей в спектакле играет Александр Паль. Актёр в нашумевшей комедии «Горько!» сыграл брата жениха Лёху, а по версии журнала GQ, он победил в номинации «Прорыв года» в ежегодной премии «Человек года-2014». Перед тем как Александр Паль и режиссёр спектакля Кирилл Вытоптов отправятся на гастроли в Воронеж, корреспонденты «МОЁ!» задали им несколько вопросов.

Пьеса Сэмюэля Беккета «В ожидании Годо» одна из самых популярных у театральных режиссёров. Кирилл Вытоптов рассказал, что постарался осовременить героев произведения Беккета, но при этом персонажи не растеряли комической составляющей.

— Прошлый сезон, в который мы играли спектакль, показал, что наш «Годо» интересен самой широкой аудитории: у нас были зрители разного возраста, с разным зрительским опытом, — говорит Вытоптов. — Были даже те, кто впервые побывал в театре. Впечатления, что радует, были самые неожиданные. Мы хотели передать, как через самую обыденную среду просвечивает космос. Рассказать, как молодой человек ощущает бессмысленность жизни, не теряя при этом улыбки на лице и желания жить.

Александр Паль признаётся, что после роли гопника в «Горько!» было непросто перестроиться и рассуждать о космосе.

— Многие говорят: «Я вхожу в персонажа». Я не знаю, что это такое, — рассказывает Паль. — Есть ситуация, она прописана в сценарии, в пьесе, и ты понимаешь, как этот человек может действовать. Но я не могу сказать, что я настраиваюсь два часа, чтобы перевоплотиться. У меня нет тяжелого психологического барьера перед разными ролями. Конечно, когда снимаешься в «Горько!» и играешь гопника, это накладывает отпечаток. Помню, я приехал после съемок первой части, и мне друзья говорят: «Слушай, Паль, ты настоящий гопник!» Я приехал в спортивных штанах, и у меня буквально лезли эти манеры. Я, наверное, месяц отходил.

Александр говорит, что старается не только играть в театре, но и смотреть премьерные спектакли.

— Особенно в театр стараюсь ходить в дни фестивалей. Из московских премьер не так давно мы с Кириллом посмотрели «Бориса Годунова» Константина Богомолова и «Декалог на Сретенке» Никиты Кобелева, где разыграны десять историй из жизни одного из самых старинных и небезопасных районов Москвы, каждая из которых связана с десятью заповедями, — поделился своими впечатлениями Александр.

В конце телефонного интервью Кирилл Вытоптов рассказал, что, когда поступило предложение от организаторов «Молодости» сыграть спектакль в Воронеж, все с радостью согласились.

— Это будет интересно, — считает режиссёр. — До того как переехать в Москву, я несколько лет жил и работал в Челябинске, поэтому могу с уверенностью сказать, что любое искусство двигают в первую очередь люди. Если есть люди, идеи и энергия, не обязательно много денег. Подпольный фестиваль, уличный перформанс, другая броская акция — все это реально. Главное интересоваться тем, что вокруг, и не бояться налаживать связи.

Спектакль «В ожидании Годо» состоится 17 октября в ТЮЗе. Начало в 19.00. Стоимость билетов от 700 рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.