Статистики: в этом году продукты в Воронеже дорожают в два раза быстрее

Особенно подскочили цены на лимоны и мясо

08.10.2014 10:56
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Рост цен на продовольственные товары с начала года составил 10,1%, тогда как год назад этот показатель был в два раза меньше 4,9%. Об этом свидетельствуют свежие данные, опубликованные Воронежстатом. В минувшем месяце продукты подорожали на 1,3%.

Существенный рост цен — на 5,1 - 12,3% — отмечен на мясо птицы, рыбное филе, живую, охлажденную и мороженую рыбу, в том числе и лососевых пород, огурцы, помидоры, капусту и бананы. Особенно заметно подорожали лимоны — в 1,2 раза. Вместе с тем зафиксировано снижение цен на сахар, картофель, лук, свеклу, морковь, чеснок, груши и виноград (на 5,4 - 19,2%). Стоимость минимального набора продуктов питания в расчете на месяц в сентябре 2014 года по области составила 2 735 рублей и возросла по сравнению с декабрем 2013 года на 5,9%.

Рост цен на непродовольственные товары с начала года составил 4,5%, в сентябре цены выросли на 0,4%. На 2,9 - 6,3% подорожали женские туфли из искусственной кожи, детские ботинки для детей дошкольного возраста, джемпера для детей школьного возраста, линолеум и цветы. На 3 - 5% подорожал ряд медицинских препаратов — стрепсилс, сульфацетамид, винпоцетин, гепарин натрия, панкреатин, таурин. Тарифы на услуги, оказываемые населению, с начала года выросли на 5%.

Отметим, что резкое подорожание некоторых продуктов эксперты связывают с введением российскими властями санкций в отношении товаров иностранного производства. Сделано это было в ответ на ограничения со стороны западных стран, введённые в отношении некоторых предпринимателей и предприятий из России.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.