Из Хопёрского заповедника улетит 700 серых журавлей

В начале октября начинается массовый отлёт в места зимовки

02.10.2014 17:45
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Хопёрском заповеднике пересчитали серых журавлей по головам. Получилось без малого 700 особей. Каждый год эта процедура происходит, когда птицы собираются в стаи перед массовым отлётом на юг. Именно в это время учёеым легче всего наблюдать за красивыми пернатыми и вести учет. Последний выход в поля сотрудников заповедника был 29 сентября, тогда насчитали почти 700 голов журавлей и было замечено, что птицы уже стали отбывать к местам зимовок.

Как правило, к началу октября все птицы уже в полном составе готовы отправиться в тёплые края, именно в это время максимально точно можно оценить численность гнездящихся в заповеднике журавлей. В прошлом году в начале октября на местах осенних предотлётных скоплений было насчитано 740 особей.

Как рассказал «Ё!» директор заповедника Александр Головков, увидеть сейчас журавлей можно на просторных открытых площадках. Более того, к местам сбора птиц могут добраться посетители заповедника, конечно получив разрешения от ученых. Заодно можно заглянуть и в музей природы Хопёрского заповедника. Только туристам нужно учитывать, что он перешёл на зимний режим работы: в будние дни работает с 8 до 16 ч., c12 до 13 — перерыв. Выходные дни: суббота, воскресенье.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.