В Воронеже открывается выставка, куратором которой стал Михаил Шемякин

Экспозиция, в которую вошло 58 работ, будет работать бесплатно

01.10.2014 14:56
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3 октября в 19.00 в Главном корпусе Академии искусств (пр-т Революции, 32) откроется выставка «Рука в искусстве». Ее куратором стал художник, скульптор, философ, почётный доктор Университета Сан-Франциско, почётный доктор Европейской академии искусств Франции, а с этого года и преподаватель воронежского вуза Михаил Шемякин. Мастер будет пристуствовать на открытии экспозиции.

Это первая выставка в Академии искусств, которую курирует Михаил Шемякин. Но мы, конечно, рассчитываем на то, что в дальнейшем мы будем проводить выставки и самого Михаила Михайловича. Мы с ним сейчас обсуждаем эти творческие планы. Может быть, это будет его мощнейшая выставка, посвященная Высоцкому, может быть, выставка театральных работ, — рассказал ректор Академии искусств Эдуард Бояков.

Условно выставку разделили на две части. В первой части экспозиции куратор Михаил Шемякин делает экскурс по истории мирового искусства, рассказывает зрителям, как эта тема освещалась в разные эпохи, в разных культурах, в разных техниках.

Во второй — воронежцы увидят результаты работы известного мастера как куратора. На суд зрителям представят произведения современных художников, посвященные одной тематике — руке. 58 работ, отобранных из более чем 150, присланных на конкурс. На выставке будут представлены работы художников из Минска, Одессы, Москвы, Санкт-Петербурга, Липецка, Волгограда, Белгорода, Ростова-на-Дону, Курска, Симферополя, Краснодара, Перми, Воронежа. Мастера творили в самых различных техниках: от живописи до компьютерной графики, от рисунка до скульптуры. Примечательно, что в числе представленных работ будут две картины студентов Академии — Полины Власовой и Андрея Шепеля.

Ознакомиться с представленными работами будет можно с 3 до 31 октября в Мариинской гимназии (бывший Дом офицеров). Вход свободный.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.