Воронежцы смогут окунуться в эпоху XIX — XX веков

В столице Черноземья пройдет масштабный ретрофестиваль, устраиваемый в честь Вильгельма Столля

30.09.2014 15:56
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2147
  

Завтра, 1 октября в Воронеже стартует масштабный ретрофестиваль в честь промышленника, общественного деятеля, благотворителя, спортсмена, внесшего неоценимый вклад в развитие нашего города и области рубежа XIX — XX веков Вильгельма Столля. Этот форум, инициированный краеведческим сообществом «Архдозор vrn» проводится в столице Черноземья уже в третий раз. Прошлые фестивали собрали много участников, и он пользовался большой популярностью среди горожан, так что организаторы проекта решили не останавливаться на достигнутом и сделали фестиваль ежегодным. Кроме того, в этом году форум будет длиться не один день, как раньше, а целых 12.

— Данным мероприятием мы хотим почтить память несправедливо забытой династии Столлей, — отмечают организаторы. — Это начало традиции чествования знаменитых людей Воронежа, а также интересная форма подачи исторической и краеведческой информации своего города.

Так, начиная с завтрашнего дня, гости фестиваля смогут вновь окунуться в атмосферу старого города рубежа XIX — XX веков. Его мероприятия пройдут как в помещениях, так и на открытом воздухе.

Программа же форума весьма разнообразна и насыщенна. Она включает пешие экскурсии, краеведческие и творческие встречи, интеллектуальные и спортивные игры, лекции и концерты. Например, старт фестивалю даст экскурсия по Никитинской площади. Экскурсовод Ольга Рудева расскажет о том, кто такой Вильгельм Столль, и почему в Воронеже в честь него проходит фестиваль. В выходные пройдет увлекательный велоквест, участникам которого предстоит не только крутить педали, но и сразиться в интеллектуальной борьбе с краеведами.

Но, пожалуй, одним из самых интересных событий фестиваля станет стилизованная вечеринка Steampunk. Ее гостей ждет тематическое дефиле, фотоссесии и концерт живой музыки.

Фестиваль будет идти с 1 по 12 октября. Подробную программу форума можно узнать в официальной группе мероприятия в соцсети. Что особенно приятно — события фестиваля бесплатны для посещения.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.