Музей на воде «Гото Предестинация» заработает в штатном режиме не раньше 10 октября

Музей к открытию полностью готов, прорабатываются последние организационные вопросы

24.09.2014 16:10
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вот уже больше месяца прошло с тех пор, как на день ВМФ состоялось открытие музея на воде «Гото Предестинация». Официально он открыт, но по факту купить билет на экскурсию по судну возможным пока не представляется. Мы решили уточнить, когда и как воронежцы смогут попасть на корабль.

— Корабль откроется ориентировочно 10 октября, — рассказала нам завотделением «История создания российского флота» Воронежского областного краеведческого музея Елена Селезнёва. — Стоимость билета: 200 рублей для взрослых и 100 рублей для школьников и студентов.

Попасть на корабль можно будет, купив билет или забронировав место в экскурсионной группе через Интернет. Билетная касса откроется внутри ротонды, расположенной у причала «Гото Предестинации». По Интернету забронировать места на экскурсии можно будет через официальный сайт музея на воде, который в настоящее время находится в стадии разработки.

Предполагается, что на корабле будут проводить не более 5 экскурсий в день по 20 человек: в 10, 11, 14, 15 и 16 часов. Причём на 11- и 15-часовые экскурсии смогут попасть люди, забронировавшие билеты через сайт, 10, 14 и 16 часов — время, отведённое для экскурсантов с билетами, купленными через кассу.

Несложно подсчитать, что в течение 5 экскурсий по 20 человек на борт судна смогут подняться не более 100 человек в день. Как нам рассказала Елена Николаевна, малое число экскурсантов обусловлено требованиями техники безопасности корабля, который пока располагает ограниченным количеством спасательных средств. Впрочем, в департаменте культуры и архивного дела Воронежской области уточнили, что вопрос с количеством людей до сих пор прорабатывается. Возможно, объём экскурсантов увеличат до 200 человек в день.

Приятная новость: корабль будет регулярно выходить в плавание. Он будет курсировать между Чернавским и ВОГРЭСовским мостами. Продолжительность экскурсии примерно час.

На день ВМФ, когда «Гото Предестинацию» впервые открыли для посетителей, капитан рассказывал, что корабль будет ходить по водохранилищу по большим праздникам. Однако стало известно, что плавать «Гото Предестинация» будет чаще. Правда, насколько чаще — тут информация у источников расходится. В департаменте нам ответили, что это будет происходить 2 раза в день, а на самом корабле рассказали, что, вероятно, не чаще 2 раз в неделю. Сошлись собеседники только в одном: в плавание «Гото Предестинация» снова выйдет не раньше весны 2015 года, и билет будет стоить дороже, чем на обычную экскурсию. Насколько дороже — известно станет ближе к весне.

Напомним, открытие для широкой публики музея на воде «Гото Предестинация» состоялось 27 июля, в День ВМФ. Все желающие смогли подняться на корабль и бесплатно посетить экскурсию по внутренним помещениям судна. Тогда же, 27 июля, было объявлено, что музей хоть официально и открылся, но в штатном режиме заработает ещё примерно через месяц, после Дня города. Этот срок требовался команде для более тщательного знакомства с судном, а музейным работникам — для завершения экспозиции.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.