Котёнку с улицы Лизюкова снова оторвали усы

Антивандальная конструкция не уберегла Василия от его «поклонников»

21.09.2014 15:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Несмотря на все старания сделать памятник Котёнку с улицы Лизюкова антивандальным, нашлись «умельцы», которые оставили Василия без усов. Соответствующую фотографию прислала в редакцию одна из наших читательниц.

Такая популярность  памятника у вандалов обусловлена легендой, согласно которой усы котёнка приносят счастье, а другие части скульптуры — любовь и удачу. Руководствуясь вышесказанным, некоторые люди с постоянной периодичностью лишали Василия усов, хвоста, а однажды даже оторвали правую лапу.

Всё это продолжалось, пока памятник, установленный ещё в декабре 2003 года, не сделали из антивандальной нержавейки, которую можно разве что погнуть ломом или распилить болгаркой. Но один из авторов монумента Максим Дикунов надеялся, что на такое даже воронежские вандалы не пойдут. А зря. Нашлись такие.

Ясно в этой ситуации одно: никакой сверхпрочный металл не гарантирует Котёнку с улицы Лизюкова безопасное существование до тех пор, пока не изменится отношение воронежцев к памятникам.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.