Четверо воронежцев заболели лихорадкой Западного Нила

У троих человек болезнь протекает в форме средней тяжести

18.09.2014 08:25
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже четыре человека заболели лихорадкой Западного Нила. Все эти случаи уже подтверждены лабораторно. Об этом корреспондентам «Ё!» сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора. 

ЛЗН — острая вирусная инфекция, которая протекает с повышением температуры тела до 38 — 39°С, увеличением лимфатических узлов, кожными высыпаниями, чаще с симптомами серозного менингита и менингоэнцефалита. Болезнь длится от 2 до 14 дней, а в среднем от 3 до 6 суток. При заражении людей вирус проникает в кровь через кожу во время укуса переносчика. Заболеваемость имеет сезонность — позднее лето и осень.

Из четырех выявленных случаев у трех пациентов болезнь протекает в форме средней тяжести и у одного — в легкой. Отметим также, что двое из заболевших живут в Воронеже, один в поселке Шилово и еще один человек в поселке 1 Мая.
Санитарные врачи рекомендуют воронежцам более внимательно относиться к укусам комаров, иксодовых и аргасовых клещей, а также к птицам и грызунам, так как именно они являются основными переносчиками заболевания. Смертность от этой болезни порядка пяти процентов. Кстати, она незаразна — от человека к человеку не передается. 

 Чтобы себя обезопасить, специалисты Роспотребнадзора рекомендуют такие меры:

 1. Тщательно убирать свой двор, не допускать свалок и мусорок.
 2. На окна, а в частных домах и на двери необходимо установить сетки от насекомых.
 3. Нужно не забывать поддерживать порядок в подвалах и погребах, не разводить там сырость.
 4. Тем, у кого есть бассейн (или большие емкости с водой), советуют менять воду не реже одного раза в неделю.
 5. От укусов комаров и клещей можно купить в аптеке специальные средства — репелленты.
 6. В помещении против комаров можно использовать фумигаторы, спирали, ультразвуковые устройства, аэрозоли и т. д.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.