Воронежцев научат понимать себя через современную драматургию

В городе стартуют театрализованные читки пьес современных авторов. По замыслу организаторов проекта, он носит не только развлекательный, но и философский характер

16.09.2014 11:48
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже продолжается фестиваль «Чернозём». В рамках его проведения в городе проходят концерты, выставки, спектакли и другие перфомансы.

Так, в ближайшие дни, с 17 по 19 сентября, любители театра смогут оказаться на театрализованных читках пьес современных авторов. Театральные читки — это своего рода прототеатр. Читка расширяет формат театрального представления, являя вариант спектакля, в котором актёры уже играют, но делают это не интерпретируя замысел пьесы, а представляя сам текст. В рамках проекта «Российская новая драма» перед воронежцами разыграют такие произведения, как «Небожители» Игоря Симонова, «Олег Кулик.Человек. Doc» Евгения Казачкова, «Вентиль» Германа Грекова, «Экспонаты» Вячеслав Дурненков, «Свадебное путешествие» Владимира Сорокина, «Dreamworks» Ивана Вырыпаева, «Где-то и около» Анны Яблонской. Режиссерами этих читок стали преподаватели академии искусств Герман Греков, Руслан Маликов и лично ректор вуза Эдуард Бояков, а также актер Камерного театра Камиль Тукаев.

Темы и персонажи «чернозёмных» театральных читок легко узнаваемы. Они помогают понять, как мы живем, дают возможность увидеть себя со стороны. В пьесах действуют предприимчивые столичные дельцы, реализующие в провинции свой творческий проект и превращая городок в музей; нефтяные олигархи с модными «гламурными» журналистками; одинокие женщины, ищущие счастье через объявления в газете. Организаторы мероприятия надеются, что с помощью современнойдраматурги жители нашего мегаполиса лучше станут понимать себя.

Театрализованные читки будут проходит в стенах Мариинской гимназии (бывший Дом офицеров»). Стоимость билетов составит 200 рублей. Завершится проект 20 сентября дискуссией на тему современного театра.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.