Александр Гусев: «Авторитет и управленческий опыт почетных граждан Воронежа очень ценны для администрации города»

10 сентября в малом зале мэрии состоялась встреча главы города Александра Гусева с почетными гражданами Воронежа

11.09.2014 12:04
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3494
  

На ней присутствовали сотрудники городской администрации и почетные жители: Валерий Абаджян, Иван Шматов, Евгений Анцупов, Альбина Золотарева, Екатерина Молодцова, Олег Ласунский, Виктор Атласов, Виктор Кузнецов, Виктор Коновальчук, Борис Толстых, Владимир Рачук.

Встреча проходила в дружеской, неформальной обстановке — в зале вкусно пахло чаем и сдобой.

– Очень важно, что вы находитесь в добром здравии и помогаете городской администрации в работе, — обратился к присутствующим Александр Гусев. — Ваш авторитет, управленческий опыт очень важны для нас, мы всегда готовы выслушать ваши пожелания.

Гости поблагодарили мэра за уделенное время, отметили, что с каждым днем Воронеж становится все красивее, а жизнь в нем — комфортнее, и высказали ряд инициатив по улучшению взаимодействия власти и общественности. В частности, обсуждалась возможность создания универсальной энциклопедии о городе Воронеже, формирование муниципальной санитарной полиции для осуществления экологического контроля. Известный воронежский краевед Олег Ласунский предложил установить в городе памятники известным поэтам Маршаку и Жигулину.

– Мы хотим видеть улицу Карла Маркса своеобразным литературным бульваром, — подчеркнул Олег Григорьевич.

– На этой улице должны быть скульптуры, которые вписались бы в облик города. На пересечении Карла Маркса и Студенческой теперь есть кольцо, куда бы хорошо вписался памятник. Мы обсудим этот вопрос с нашими архитекторами и скульпторами, — пообещал мэр. Также он отметил, что обсуждаются планы по созданию еще одной пешеходной улицы в центре Воронежа.

Также на встрече затронули вопрос восстановления стенда с фотографиями почетных граждан, который несколько лет назад располагался с торца библиотеки имени Никитина. Напомним, эту тему мэр уже обсуждал на встрече с Альбиной Золотаревой и Екатериной Молодцовой этим летом. Александр Викторович тогда пообещал дать указание детально проработать это предложение.

– В соответствии с поручением главы Воронежа мы разработали проект стенда с учетом сложившегося облика города, — представил проект почетным гражданам вице-мэр по градостроительству Владимир Астанин. — Конструкция будет органично вписана в улицу, не перегородит пешеходные пути и будет выполнена из долговечного, нержавеющего материала.

Также Владимир Иванович отметил, что конструкция должна быть трансформирующейся, чтобы была возможность постоянно добавлять информацию про новых почетных граждан.

В ходе беседы обсудили и вопросы подготовки Воронежа к 70-летию Победы, увековечения памяти конструктора Семена АриевичаКосберга, празднования трехсотлетия Воронеже как административного центр — в 1715 году Воронеж стал центром Азовской губернии.

Глава города заявил о необходимости вовлечения почетных граждан в общественную деятельность. Так мэр предложил им участвовать в заседаниях Общественной палаты, координационного совета по патриотическому воспитанию детей и молодежи. Также Александр Гусев высказался за участие почетных граждан в работе конкурсной комиссии по формированию состава молодежного совета при администрации города и в торжественных церемониях: вручение памятных знаков, возложение цветов, праздновании Дня города. Гости поддержали инициативу Александра Викторовича.

– Хоть многие из нас уже немолоды, но мы стараемся работать на благо Воронежа. Куда бы я ни ездила с гастролями, я говорю про наш замечательный город. И считаю звание почетного гражданина самым важным, потому что оно доказывает, что горожане признали меня своей, родной! — призналась Екатерина Молодцова.

В завершение встречи все ее участники выразили уверенность, что подобные мероприятия являются катализатором сотрудничества чиновников и горожан, болеющих душой за Воронеж. А Олег Ласунский и Валерий Абаджян подарили градоначальнику книги на память.

– Все темы и вопросы, которые мы сегодня обсудили, обязательно будут отданы в работу профильным структурным подразделениям мэрии. Убежден, что наше вот такое непосредственное взаимодействие поможет решать проблемы города, которых, не секрет, еще достаточно, — подытожил встречу Александр Гусев.

Опубликовано в рамках соглашения об информационном сотрудничестве

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.