На День города каждому воронежцу дадут микрофон для поздравлений

Руководитель управления культуры Иван Чухнов рассказал, какие новшества ждут горожан на предстоящем празднике

09.09.2014 17:11
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня гостем программы «Встречи на «МОЁ! ТВ» (передачу смотрите на нашем портале в ближайшее время) стал руководитель городского управления культуры Иван Чухнов. Он рассказал о событиях предстоящего Дня города, которые на празднике пройдут впервые.

— В этом году население Воронежа активно приняло участие в подготовке Дня города, — рассказал Иван Петрович. — Мы не раз обращались к воронежцам с просьбой присылать свои идеи и обращения по поводу празднования Дня города. Заметно, что зритель изменился. Сегодня это не тот человек, который просто приходит посмотреть и послушать, а сам принимает непосредственное участие. Во-первых, он ощущает причастность к тому, что вокруг происходит. Во-вторых, чувствует драйв, потому что он вышел на сцену или участвует в массовых мероприятиях.

В первую очередь, по словам Ивана Чухнова, из присылаемых заявок в управлении культуры старались отбирать интерактивные мероприятия. А варианты из разряда «А мы хотим звезду» во внимание не принимались. Одно из таких событий — свободный пленэр. В нём смогут поучаствовать все любители рисования — дети и взрослые, профессионалы и те, кто увлекается творчеством. Им будет предложено в День города нарисовать главные достопримечательности и сделать вечером грандиозную выставку знаковых видов Воронежа.

— На пленэр уже пришло много заявок, оказалось, что он пользуется спросом, — продолжает Иван Чухнов. — В городе много детей, занимающихся рисованием, обучающихся живописи и графике студентов, профессиональных и самодеятельных художников. На центральные улицы выйдут сотни художников и будут рисовать город в реальном времени. А остальные смогут наблюдать за творческим процессом.

Ещё одно событие похожего формата под названием «Старый рояль» пройдёт возле музыкального колледжа имени Ростроповичей. На этой площадке установят музыкальные инструменты, и жители смогут прийти и с удовольствием поиграть на них самостоятельно.

В этом году на Дне города впервые опробуют формат свободного микрофона, который будет находиться у кинотеатра «Спартак». Желающие смогут поздравить всех с праздником либо высказать пожелания об организации Дня города на следующий год.

— Впервые на здании театра драмы им. Кольцова в вечернее время пройдёт светомузыкальное представление «Его величество Кольцовское», — рассказал Чухнов. — Не буду раскрывать все подробности, но это будет очень красиво. Фасад исторического здания заиграет всеми красками. А на здании театра кукол «Шут» будет ещё одно зрелищное мероприятие — 3D-мэппинг.

Руководитель управления культуры в конце встречи напомнил, что в этом году на праздновании Дня города салют перенесут на час раньше. Сделано это для того, чтобы избежать давки и заторов на дорогах, когда практически все горожане после окончания праздника в 22.00 пытаются разъехаться по домам. Фейерверк состоится в 21.00.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.