Воронежское водохранилище покрывается зловонной коркой

Власти заявляют, что ситуация под контролем

04.09.2014 16:55
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

11527
  

Сине-зелёные водоросли, заполонившие в прошлом году затон в Масловке, начали разрастаться во многих местах всего водохранилища. Сейчас в районе ВоГРЭСовского моста вода представляет собой зелёно-фиолетовую жижу консистенции кефира. Поверхность субстанции начала покрываться гниющей коркой.

Пляжи пусты, так как в безветренную погоду у водохранилища дышать неприятно, а в воду зайти никто не рискует. В областном департаменте природных ресурсов и экологии проблему признают и как одну из причин её возникновения называют слабую проточность и мелководность водоёма.

— Это сине-зелёные водоросли. Это та беда, что наблюдалась в прошлом году в затоне Масловке. Сейчас такие проявления есть и на водохранилище, — говорит руководитель департамента природных ресурсов и экологии области Алексей КАРЯКИН. — Сейчас совместно с МЧС мы разрабатываем необходимые мероприятия. Будем пытаться локализовать эти очаги и убрать загрязнения механическим путём. Работы могут начаться в самое ближайшее время. Сейчас эта беда многих водохранилищ и в других регионах, в том числе и в Цимлянском водохранилище. У нас это осложняется тем, что есть значительные участки зон мелководья и слабой проточности.

В прошлом году в Масловском затоне причиной бурного роста водорослей экологи назвали погоду — жару и дожди. Местные жители небыли согласны с этим и считали, что причиной является сброс сточных вод с промышленных предприятий технопарка в реку Тавровка и канализационных стоков от домов посёлка Заречинский. В центральной части Воронежа так же полно стоков ливнёвой канализации, бытовой канализации частного сектора. Как поясняли в прошлом году гидробиологи, такие стоки создают благоприятную среду для водорослей и приносят для них питательные вещества. 

Портал «МОЁ! Online» будет следить за ситуацией. В ближайшее время мы расскажем, опасно ли разрастание этих водорослей для экологической системы Воронежского водохранилища.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.