Военные эксперты сомневаются в искреннем желании Киева прекратить огонь

По мнению экспертов, Порошенко объявил перемирие, чтобы получить передышку

03.09.2014 15:21
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 3 сентября, в ходе телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным Петр Порошенко принял решение о постоянном прекращении огня в Донбассе. Об этом сообщила пресс-служба президента Украины.

«Результатом разговора стала договорённость о постоянном прекращении огня на Донбассе. Было достигнуто взаимопонимание относительно шагов, которые будут способствовать установлению мира», — говорится в сообщении.

В свою очередь, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что в ходе телефонного разговора между лидерами России и Украины Владимиром Путиным и Петром Порошенко обсуждались пути решения кризиса на востоке Украины, однако речь о каких-либо договорённостях не шла, поскольку Россия не является стороной конфликта.

Тем временем в самопровозглашенной Донецкой народной республике (ДНР) были удивлены решению Порошенко. По словам вице-премьера самопровозглашённой республики Андрея Пургина, решение о прекращении огня президент Украины не согласовывал с руководством ДНР.

Правда, как считают военные эксперты, под видом прекращения огня на востоке страны армия Украины восполнит боеприпасы, а потом снова продолжит боевые действия. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на слова доцента факультета мировой политик МГУ Анатолия Цыганока.

«Я считаю, что повторится ситуация конца июня этого года, когда под видом прекращения огня армия восполняла боеприпасы. Это один из вариантов. Я вполне думаю, что прекращение огня будет в течение недели, а потом опять начнутся боевые действия», — сказал Цыганок РИА Новости.

По мнению эксперта, даже если между ополчением и Киевом состоятся переговоры, то власти Украины никогда не пойдут на условия ДНР и ЛНР. Причём, пока непонятно, будет ли ополчение вообще вести переговоры.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.