115-летие со дня рождения Платонова отметили спектаклем возле памятника писателю

После представления прохожие проверили свои знания по произведениям Андрея Платоновича

01.09.2014 18:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 1 сентября, помимо Дня знаний в Воронеже отмечали ещё один праздник — 115 лет со дня рождения Андрея Платонова. Известный воронежский писатель родился 28 августа. Однако празднование его юбилея решили совместить с 15-летием с момента установки памятника Платонову на проспекте Революции. Именно 1 сентября 1999 года в Воронеже открыли первый и пока единственный в России памятник Андрею Платонову.

— Раньше считалось, что Андрей Платонович родился 1 сентября, но наш краевед Олег Ласунский выяснил, что дата его рождения на самом деле 28 августа, — рассказала заведующая отделом обслуживания читателей Центральной городской библиотеки им. Андрея Платонова Людмила Фоломеева. — Краевед нашёл документ, где Платонов собственноручно написал эту дату.

Широкое признание Платонову, уроженцу Воронежа, принёс необычный, «народный» стиль, глубина и сложность произведений. Самые известные — «Котлован», «Чевенгур», «Ювенильное море». По словам Людмилы Фоломеевой, Андрей Платонович — писатель сложный, но всегда у читателей вызывает интерес.

Большинство зрителей, которые пришли на празднование юбилея, собрались, чтобы посмотреть спектакль от театра-студии «Кот». Как рассказал художественный руководитель студии Алексей Проскуряков, для постановки он решил выбрать малоизвестную пьесу Платонова «Голос отца», потому что в основном ставят спектакли на более популярные сочинения писателя. Сценой стал постамент памятника Платонову. Перед зрителями разыгралась драма — сын возле могильной плиты в своём воображении разговаривал с умершим отцом. Неожиданно появился прохожий, больше напоминающий бродягу, и попытался разобрать камни на могилах, чтобы на месте кладбища построить парк культуры. Конфликт помог уладить милиционер.

Театр-студия «Кот» существует три года. И впервые артисты поставили спектакль по произведениям Платонова.

— Мне кажется, что пьеса очень актуальна, — считает Алексей Проскуряков. — Сейчас во многих областях жизни стремятся до основания разрушить старое, а на этом месте построить новое. Особенно это заметно в культуре. Современное искусство сейчас в большинстве своём не признаёт каноны прошлого, а называется искусством только потому, что кто-то так сказал.

После спектакля все желающие смогли проверить свои знания о жизни и творчестве Андрея Платонова. За участие в анкетировании всем в подарок достался карманный цитатник, где собраны интересные и философские фразы из произведений писателя. В ближайшее время результаты такого своеобразного литературного тестирования будут опубликованы мастерской праздников «Komod — band», которая участвовала в организации мероприятия.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.