За три месяца лета юные газетчики передали на помощь нуждающимся детям около 150 тысяч рублей

В акции выиграл велосипед Филипп Боев из многодетной семьи

30.08.2014 13:37
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Немногие школьники согласны тёплые летние деньки все три месяца проводить на работе. Наверное, поэтому в этом году участники акции «Юный газетчик» поразили нас своей целеустремлённостью и побили все рекорды по сравнению с предыдущими результатами акции. 29 августа ребята снова собрались возле редакции «МОЁ!», но на сей раз, чтобы отметить окончание акции и подвести итоги. Дружной гурьбой ребята вместе с сотрудниками редакции отправились в актовый зал соседнего здания — воронежского филиала Московского гуманитарно-экономического института.

В этом году акции «Юный газетчик» исполнилось 10 лет. За это время раскрыть в себе предпринимательский талант, научиться работать в коллективе попробовали сотни мальчишек и девчонок. Однако именно в свой юбилейный год акция оказалась как никогда многочисленной. Этим летом на улицах Воронежа газету «МОЁ!» продавали 109 школьников.

Главным призом в этом году был спортивный велосипед от нашего партнёра — магазина «Спортив». Конкуренция у ребят между собой была серьёзная, но никаких конфликтов между газетчиками не возникало. Больше всего экземпляров «МОЁ!» удалось продать15-летнему Филиппу Боеву — 4 200 «МОЁшек». Кстати, у парня  пять братьев и три сестры.

— Я очень рад, что выиграл такой классный велосипед, — смущённо улыбается обычно сдержанный Филипп. — Мой велик уже совсем разбитый. Конечно, я жадничать не стану и буду разрешать кататься братьям.

От Филиппа ненамного отстал и его брат Витя, который продал 2 888 газет. В подарок он получил радиоуправляемый автомобиль. Ребята рассказали, что все заработанные деньги в основном потратили на одежду и канцтовары к школе.

— Мне понравилась сама атмосфера акции, что мои сыновья Игорь и Олег находятся в детском коллективе, — рассказал мама ребят Ирина Жукова. — Каждый раз они приходили с работы с бурей положительных эмоций да и бежали в редакцию не без удовольствия. Они сами купили себе всё необходимое к школе, что мне очень приятно.

Ни один наш юный газетчик не ушёл без подарка. Все ребята получили книги из серии «Человек-загадка» о пути к успеху великих людей, грамоты и сладкие призы от партнёра акции Воронежской кондитерской фабрики.

В течение четырёх лет газета «МОЁ!» сотрудничает с воронежским отделением Российского детского фонда, одной из  старейших благотворительных организаций. Причём именно сами газетчики предложили часть средств с продажи перечислять на помощь нуждающимся детям. Все, кто покупал «МОЁ!» у газетчиков, соответственно, участвовал в благотворительности. Четыре рубля с каждого проданного номера мы перечисляли в фонд, а восемь рублей шло в зарплату газетчика.

За это лето в благотворительности поучаствовали 37 тысяч воронежцев — именно такое  количество газет было продано нашими юными коллегами. А вообще за это лето ребята передали на помощь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, 147 144  рублей, что почти в два раза больше, чем в прошлом году. Сумма действительно получилась рекордной. За три предыдущих года для Детского фонда было собрано 160 тысяч рублей. Поблагодарить ребят пришла и заместитель председателя правления фонда Лариса Зимина.

— Мы давно дружим с газетой «МОЁ!», которая реально помогает нашему фонду и не забывает о проблемах детства, — сказала Лариса Ивановна. — Сегодня мне хочется вспомнить слова первого руководителя нашего фонда Марины Игнатьевны Картавцевой. Обычно в детстве мало кто затрудняет себя проблемами. А юные газетчики помогают детям. Это важный факт в их духовной биографии.

На прощание гендиректор ИД «Свободная пресса» Юрий Таранцов сказал ребятам, что теперь они стали друзьями редакции и в любой момент могут прийти в гости или обратиться за помощью.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.