Основатель приюта «Дора» из Воронежа за день прошёл 38 км в сторону Москвы ради встречи с Путиным

На необычную акцию, призванную привлечь внимание общественности к проблеме бездомных животных, решился основатель крупнейшего собачьего приюта в Воронеже Юрий Шамарин

29.08.2014 18:17
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Утром в четверг 28 августа Юрий Шамарин в сопровождении пса по имени Макс ушёл по трассе М4 в Москву. Стартовал зоозащитник от спортивной базы «Олимпик». За две недели он планирует дойти пешком до столицы, а там провести акцию на Красной площади. Она состоит в том, чтобы гулять возле Кремля в одежде с логотипом «Доры».

В Москву зоозащитник идёт не с пустыми руками, а с письмом, которое рассчитывает передать президенту Владимиру Путину. В нём содержатся предложения о создании специального органа, ответственного за защиту прав животных.

Всю дорогу Юрий Иванович намерен проделать пешком, без помощи каких-либо транспортных средств. Правда, в дороге Шамарина и его пса будет сопровождать машина, в которой находится часть продуктов и вещей. Как рассказал зоозащитник, договорённость с водителем такая: два часа Юрий Иванович идёт, потом звонит водителю, тот догоняет его на дороге. В автомобиле путешественник берёт воду или еду, потом отпускает водителя, и тот едет до удобного ему места стоянки, где снова ждёт звонка Юрия Ивановича.

В пятницу днём мы позвонили Юрию Ивановичу с вопросом о том, как прошёл первый день путешествия.

— Собака оказалась не такой выносливой, как я, — рассказал зоозащитник. — Идёт несколько часов, а потом начинает капризничать. Вчера, когда прошли 8 км, её пришлось посадить в машину. Сам я прошёл за день 38 км. Ночевать пришлось в автомобиле, поскольку всю ночь лил дождь. Палатку даже не открывал. С утра выдвинулись в путь примерно в 6.40.

На вопрос о том, нет ли желания подъехать на автомобиле, Юрий Иванович даже немного обиделся. Он объяснил, что смысл акции состоит именно в том, чтобы пройти всю дорогу пешком. Он готов сделать уступки для собаки, но сам намерен держаться до победного конца.

Как признавался ранее Юрий Иванович, он впервые за 12 лет существования приюта покидает город Воронеж. Питомцев, которых, по оценкам Шамарина, в «Доре» проживает около 400 душ, он оставил на жену и волонтёров.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.