В Воронеже «Народный маршрут» пополнится 25 новыми автобусами

Новые машины выйдут на линию уже завтра

27.08.2014 16:53
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Завтра, 28 августа, на улицы Воронежа выйдут 25 новых народных автобусов. Это низкопольные автобусы НефАЗ, произведённые на базе КамАЗа и оснащённые специализированным пандусом для перевозки инвалидов-колясочников. Причём работать новые автобусы будут на природном газе метане.

Передача техники произошла сегодня на территории ОАО «ВПАТП № 3», на баланс которого и поступили автобусы. Это мероприятие посетил и глава региона Алексей Гордеев.

— Программа «Народный маршрут» будет развиваться. Сегодня мы делаем первый шаг по обновлению этих автобусов. Им уже больше десяти лет, и мы, таким образом, заменяем сегодня более 30%. Автобусы новые, примечательно, что они отечественные, КамАЗовского производства. Работают на экологически чистом топливе, есть условия для маломобильных групп. Это такой эксперимент в масштабах страны. Филиал КамАЗа берет их на обслуживание, а здесь, в автопарке, будем строить соответствующую заправку, чтобы далеко не ездить, — сообщил Алексей Гордеев.

Также Алексей Гордеев рассказал, что это не окончательное обновление автопарка «Народного маршрута». По его словам, до конца этого года должны поступить ещё 25 автобусов, а в следующем году планируется замена не только муниципального автопарка, но и автотранспорта частных перевозчиков.

Стоит отметить, что на сегодняшний день на воронежских улицах на «Народном маршруте» работает 71 автобус марки ЛиАЗ, которые были куплены ещё летом 2003 года. Сейчас они обслуживают 16 линий.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.