Сослуживцы погибшего комвзвода Псковской дивизии собирают помощь его семье из Воронежской области

У 28-летнего Антона Короленко осталась жена, маленькая дочь, мама и двое сестёр

27.08.2014 12:50
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежской области в понедельник, 25 августа, в селе Большая Казинка простились с командиром десантно-штурмового взвода Псковской дивизии 28-летним Антоном Короленко. Уроженец Павловского района погиб 19 августа, как пояснили военные, «при исполнении служебных обязанностей».

Как рассказали корреспондентам «МОЁ!» сослуживцы Короленко и работники сельской администрации, похороны прошли с воинскими почестями. С командиром прощались не только родные, друзья и одноклассники, но и военные, которые доставили тело родным. Прощались с молодым человеком в открытом гробу. Ни представители местного военкомата, ни родные, ни сослуживцы не рассказывают, как и где погиб Антон. Просто многозначительно молчат.

Между тем в соцсетях близкие и коллеги командира десантно-штурмового взвода 76-й десантно-штурмовой дивизии объявили сбор помощи для семьи Короленко. Правда, попросили СМИ не публиковать счета, чтобы не привлекать к этой трагедии лишнее внимание. В Большой Казинке живут мать Антона, две сестры, жена и дочь, которой в октябре должно исполнится три года. Супруга Наталья, которая тоже является уроженкой этого села, рассказала, что уже собирала чемоданы в Псков. Родители хотели отдать дочь в садик. Но пришло страшное известие, и семья, видимо, останется в Воронежской области.

Отметим, что, по данным федеральных СМИ, 25 августа под Псковом прошли похороны нескольких десантников, погибших «при неизвестных обстоятельствах». Западные информагентства сообщили, что военнослужащие могли погибнуть на Украине. 21 августа Совет национальной безопасности и обороны соседней страны (СНБО) сообщил, что военные захватили в бою «две боевые машины десанта Псковской дивизии ВДВ России». «В одной из машин обнаружен полный пакет документов — от водительских прав до военной документации. Личный состав и машина приписаны к в/ч 74?268 первой парашютно-десантной роты Псковской дивизии ВДВ. Среди вещей найден личный планшет командира взвода гвардии лейтенанта Попова. Экипаж БМД покинул боевую машину», — сообщало ведомство.

Минобороны России участие псковских десантников в конфликте в Донбассе неоднократно опровергало. Однако 22 августа министр обороны Сергей Шойгу ездил в расположение 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ в Псков и вручил бригаде псковских десантников орден Суворова за операцию по возвращению Крыма, сообщало Минобороны. «В этом году вы с честью выполнили специальные задачи по возвращению Республики Крым в состав Российской Федерации», — заявил тогда Шойгу.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.