Воронежский завод будет производить шар-баллоны для российских ракет вместо Украины

Перенос производства в Россию обойдётся в 1,1 млрд руб

26.08.2014 09:35
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежский завод намерен развернуть своё производство титановых шар-баллонов, которые используются в двигателях российских ракет, заменив при этом днепропетровский «Южмаш». Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

По предварительным данным, создание производственных мощностей в Воронеже для изготовления сферических баллонов обойдётся ориентировочно в 1,1 млрд руб. Перенос столь важного производства с Украины в Россию обсуждался ещё в 2013 году, и кризис в соседней стране только ускорил принятие положительного решения, входящего в рамки госпрограммы по импортозамещению в российском ВПК и развитию военно-промышленной отрасли на 2011 — 2020 гг. Инвестиции будут разделены на несколько траншей, рассчитанных на 3 года, вплоть до окончания работ на ВМЗ в 2017 г.

Стоит отметить, что финансирование пойдёт на создание научной и конструкторской базы, а также на закупку соответствующего оборудования. Согласно планам уже в 2016 году Россия получит свою первую сотню отечественных титановых баллонов, а к 2023 году их производство будет увеличено как минимум в 5 раз.

Официальные лица днепропетровского «Южмаша» от комментариев отказались, однако источники «Коммерсанта» пояснили, что украинские партнёры пока абсолютно спокойно реагируют на подобные новости, считая, что наладка такого технологически сложного производства займёт массу времени и гарантировать, что у ВМЗ всё получиться, пока никто не может. Впрочем, другого выхода у ВПК РФ нет: президент Украины Петр Порошенко распорядился ужесточить контроль за импортом в РФ продукции двойного назначения.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.