В кафедральном соборе с 65-летием поздравили митрополита Сергия

24.08.2014 16:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 24 августа, в Благовещенском кафедральном соборе состоялось праздничное богослужение. Божественную литургию в день своего 65-летия возглавил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

Поздравить митрополита пришли сотни горожан, представители власти и бизнеса, духовенство нашей и соседних епархий. После литургии было зачитано поздравление в адрес митрополита Сергия от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В нем был отмечен вклад владыки Сергия в развитие благотворительности, упомянуты годы служения за рубежом страны и на Воронежской кафедре.

«Во внимание к Вашему усердному служению и в связи с отмечаемой памятной датой полагаю справедливым удостоить Вас ордена преподобного Серафима Саровского II степени», — сказано в поздравительной речи.

Поздравил владыку митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, который специально прибыл на праздничное богослужение. Он отметил, что личность митрополита Сергия для Белгородской и Старооскольской епархии очень значима.

— С первых шагов епископства я ощущал Ввашу заботу, когда Вы как управляющий делами патриархии, секретарь Священного Синода давали наставления, уроки. Белгородская и Старооскольская епархия была образована 20 лет назад и под документом о её создании стоит Ваша подпись, — отметил митрополит Иоанн.

В знак признательности он вручил владыке Сергию высшую награду Белгородской метрополии — медаль святителя Иоасафа, епископа Белгородского, чудотворца.

Ещё одно поздравление прозвучало от епископа Россошанского и Острогожского Андрея. Он вспомнил многие вехи из жизни епархии за время служения владыки Сергия, те изменения, которые произошли в епархии с его подачи. От духовенства митрополии он вручил владыке Сергию митру.

Присоединились к поздравлению и представители органов власти. Тёплые слова в адрес владыки произнес председатель областной Думы Владимир Ключников.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.