Гуманитарный груз для жителей Донбасса будут пропускать через границу партиями

Планируется пропускать по 30 фур

18.08.2014 09:59
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Глава государственной фискальной службы Украины Анатолий Макаренко заявил, что предназначенный для жителей Донбасса гуманитарный груз из России через границу решено пропускать партиями по 30 фур. Об этом чиновник написал на своей странице в Facebook. По его словам, проверкой и оформлением помощи займутся представители Международного комитета Красного Креста. Уже сегодня они прибудут в Ростовскую область на пункт пропуска «Донецк».

«Груз по согласованию с миссией Красного Креста будет поступать в международный пункт пропуска «Изварино — Донецк» партиями и передаваться для последующего сопровождения только официальным представителям Красного Креста и только после проведения всех мероприятий погранично-таможенного контроля», — сообщил Макаренко.

Напомним, приказ о признании груза из России гуманитарной помощью подписала в ночь на 17 августа министр социальной политики Украины Людмила Денисова. Когда фуры начнут пересекать границу, не сообщается.

Общий вес груза оценен в 1 856,3 тонны. Остаётся открытым вопрос обеспечения безопасности сотрудников Красного Креста, которые должны будут перевозить груз на территории Луганской области, которая контролируется ополченцами.
Напомним, что гуманитарный конвой провёл две ночёвки в Воронеже и в среду, 13 августа, утром уехал с аэродрома «Балтимор».
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.