В воронежских водоёмах нашли инфекцию, похожую на холеру

Искупавшись в такой воде, можно подхватить опасное заболевание

16.08.2014 16:20
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3602
  

Пока в городе и области стоит жаркая погода, многие жители нашего региона предпочитают проводить время на пляжах. Чтобы отдых воронежцев не закончился госпитализацией, сотрудники регионального управления Роспотребнадзора регулярно проводят исследования проб воды из водоёмов. Очередные результаты исследования, которое было проведено 12 августа, неутешительны: в шести водоёмах нашего города купаться небезопасно.

Так, в воде открытых водоёмов Воронежского водохранилища – в районе парка «Дельфин», ДК им. Кирова, п. Рыбачий, ДЮСШ № 6 у Чернавской дамбы, в реке Дон — в п. 1 Мая, п. Шилово, реке Усмань на пляже «Боровое», в озере Зеленко, с. Подклетное, р. Тавровка, п. Масловка обнаружены культуры холероподобных вибрионов. Несмотря на то что они не вызывают холеру, можно очень легко подхватить острую кишечную инфекцию.

Также по результатам микробиологического исследования в воде водохранилища у ДК им. Кирова, парка «Дельфин», у парка «Алые паруса», в реке Дон в п. 1 Мая, Шилово установлено превышение гигиенических нормативов по содержанию общих колиформных бактерий и термотолерантных колиформных бактерий.

– Данный факт свидетельствует о загрязнении водоемов недостаточно очищенными и недостаточно обеззараженными сточными водами, — поясняют в региональном управлении Роспотребнадзора.

Специалисты очень не рекомендуют купаться в этих водоемах. Ведь при купании вода так или иначе попадает в организм, поэтому подхватить какое-нибудь неприятное заболевание крайне легко.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.