В Воронеже на фестивале искусств выступит лидер «АукцЫона» и презентуют путеводитель по городу

Наш город на месяц превратится в столицу современного искусства

15.08.2014 14:47
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Портал «МОЁ!Online» уже рассказывал, что 23 августа в Воронеже стартует очередной фестиваль современного искусства «Чернозём». В этом году организаторы форума приготовили для воронежцев несколько десятков различных мероприятий, среди которых выставки, лекции по искусству, театральные читки, поэтические слэмы, показ спектаклей, концерты и многое другое.

Откроется фестиваль 23 августа в Дивногорье. Гостей ждет масштабный перформанс от художников, поэтов и музыкантов. Подробнее о резиденции «Если бы...» читайте в нашей предыдущей новости. После старта фестиваля «Чернозем» воронежцы в течение месяца будут наслаждаться современным искусством.

Так, жители столицы Черноземья увидят спектакли-читки пьес, которые поставили ректор Академии искусств Эдуард Бояков, режиссер, набравший в этом году себе курс во ВГАИ, Руслан Маликов, актер Камерного театра Камиль Тукаев и другие. Также зрителей приглашают на две постановки, которые представит в нашем городе питерский «Театр ТРУ». На сцене драматического театра имени Кольцова гастролеры покажут спектакли «Так сказал Стас» и «Нет дороги назад». А дополнят театральную программу круглые столы, на которых эксперты подискутируют на тему современной драмы.

Не менее насыщенна и литературная программа. Помимо выступлений поэтов, их творческих вечером и традиционного литературного слэма воронежцы могут стать свидетелями Мандельштамовских чтений, которые пройдут под открытым небом прямо у памятника поэту.

Не оставили без внимания и меломанов. Воронежцев ждут концерты Воронежского молодежного симфонического оркестра и «Терем-квартета», различных музыкальных групп, а также лидера группы «АукцЫон» Леонида Фёдорова и джазмена Владимира Волкова. А в День города, 20 сентября, с 14.00 до 22.00 всех приглашают на бесплатный концерт, который пройдет на площади у Театра кукол.

Однако одной из самых любопытных станет художественная программа. В частности, 5 сентября состоится долгожданная презентация «Воронежской азбуки», которую создал питерский художник Александр Флоренский. Эскизы, которые мастер делал для книги, находясь в Воронеже, будут выставлены в музее имени Крамского. Выставка откроется 5 сентября в 18 часов. Также в рамках «Чернозема» в столице Черноземья пройдет 5 специальных экспозиций.

Подробную программу фестиваля современного искусства «Чернозем», можно узнать здесь.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.