В России придумывают аналог системе бронирования Booking.com

Российская национальная система бронирования будет ориентирована на региональный туризм

15.08.2014 12:20
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

1928
  

Сейчас все больше россиян, которые мечтают отдохнуть в каком-нибудь городе нашей страны или за границей, в поисках отелей прибегают к помощи сайта Booking.com. Однако эта система не обладает достаточной информацией о санатория и лечебницах, расположенных на территории нашей страны. В правительстве решили это исправить и поручили Минкомсвязи и Ростуризма создать отечественный аналог Booking.com.

По замыслу новая национальная система бронирования отелей должна будет способствовать продвижению малоизвестных санаториев и пансионатов из различных регионов России. Скорее всего, базой для создания новой информационной системы станут региональные ресурсы.

Кто займётся технологической основой нового сервиса, пока неизвестно. Однако свою заинтересованность в проекте уже проявили «Ростелеком» и «Ростех». Последний уже работает над национальной системой бронирования авиабилетов.
Проект национальной системы бронирования отелей должен быть представлен уже в 2015 году. Однако известно, что уже в октябре аналогичный портал должен заработать в Московской области. По словам советника губернатора по вопросам культуры, туризма и спорта Игоря Чайки, новый ресурс позволит не только забронировать отель, но и купить билет на электричку или в музей.

О том, что Booking.com придется уйти с информационного рынка России, речь пока не идет. Новый сервис будет ориентирован на региональный туризм.

Напомним, в конце июля появилась информация, что у Booking.com могут возникнуть проблемы на российском рынке в связи с принятием закона о запрете хранения данных россиян на зарубежных серверах. В соответствии с ним персональные данные граждан нашей страны должны храниться на серверах в РФ. Многие были всерьез обеспокоены, что россияне теперь не смогут пользоваться зарубежными сайтами по бронированию билетов и отелей. Однако западная компания-оператор Booking.com заявила о готовности решать эту проблему.

Участвуйте в опросе о туризме по России. Вы участвовали в турпоездках по нашей стране в группе портала "МОЁ! ONLINE"

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.