Воронежские пчеловоды: "Ради вкусного мёда устраиваем пчёлам турпоездки по соседним областям"

Воронежцы дегустировали мёд и развлекались на ярмарке возле цирка

14.08.2014 20:43
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2428
  

Сегодня, 14 августа, православные верующие отмечают Медовый Спас. По этому случаю на площади около цирка, по соседству с медовой ярмаркой, развернулось целое театрализованное представление с песнями, конкурсами и дегустацией всего пчелиного ассортимента. В развлекательной программе приняли участие театр-студия «Крылья», ансамбль танца «Сударушка», шоу-группа «Обыкновенное чудо» и певица Евгения Кудаева.

Также воронежцев протестировали на знание пословиц о меде, умение танцевать русские народные танцы и перетягивать канат. Естественно, за сладкие призы.

Как обычно, пчеловоды продают не только мёд разных сортов (гречишный, липовый, акациевый, каштановый, донниковый, эспарцетовый и другие), но и другие продукты пчеловодства: пчелиное молочко, прополис, пергу и многое другое. Приезжают в Воронеж из Калача, Россоши, Павловска и даже из Краснодарского края. Цены колеблются — самый дешевый можно купить за 200 - 250 рублей, самый дорогой — каштановый — может стоить больше тысячи. За килограмм, разумеется. Впрочем, потребители в качестве продукта не сомневаются: перед тем как мед попал на прилавок, его проверили эксперты. 

− Пчеловодством мы с мужем занимаемся уже больше двадцати лет, − рассказывает Ольга Лунина. — И за это время одно я поняла точно: пчеловодство — очень тяжелый труд. Мы постоянно ездим по другим областям: ищем гречиху, другие необходимые для пчеловодства продукты. Ведь если сидеть на одном месте, мед будет невкусным. 

Кстати, продегустировать продукты пчеловодства и получить консультацию можно на месте. Пчеловоды с радостью делятся опытом:

− Мёд должен быть однородным и густым. Зачерпните его маленькой ложкой — он должен тянуться нитью. Обрываясь, верхняя часть нити подтягивается к ложке, нижняя образует на дне горочку, а не растекается по поверхности моментально. 

Напоминаем, что ярмарка, расположившаяся на площади около цирка, будет работать до 17 августа с 11 до 17 часов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.