Воронежские спортсменки привезли 12 медалей с чемпионата Европы по плаванию среди инвалидов

Соревнования в голландском Эйндховене завершились вчера, 10 августа

11.08.2014 13:20

1771

Напомним, 4 августа в голландском Эйндховене стартовал чемпионат Европы по плаванию среди спортсменов с ограниченными физическими возможностями. Турнир, в котором принимают участие около 400 спортсменов из 40 стран, продлился до 10 августа.

В составе сборной команды России от Воронежской области выступали две спортсменки: заслуженный мастер спорта России по плаванию среди спортсменов с нарушением зрения Дарья Стукалова и заслуженный мастер спорта России по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата Нина Рябова.

За время соревнования девушки завоевали 12 медалей разного достоинства.

Так, Дарья Стукалова получила пять золотых медалей и одну серебряную. Лучшей воронежская спортсменка стала в 200-метровом комплексном плавании, в 50-метровой дистанции вольным стилем, в стометровках баттерфляем и вольным стилем, а также в дистанции на 400 метров вольным стилем. Серебро Дарья получила в стометровке брассом.

Нина Рябова завоевала золото в 200-метровке комплексным плаванием, серебро в стометровке баттерфляем, серебро в  50-метровой дистанции вольным стилем, также Нина стала второй в эстафете 4 х 100 м, комбинированном плавании, завоевала бронзу в стометровке брассом и эстафете 4 х 100 метров вольным стилем.

Отметим, что девушки являются спортсменами-инструкторами Центра спортивной подготовки сборных команд и занимают 3-ю и 4-ю строчки соответственно в рейтинге лучших спортсменов за 2013 год по адаптивным видам спорта.

Напомним, что Дарья Стукалова — четырёхкратный призёр Паралимпийских игр в Лондоне 2012 года. Кроме того, на чемпионате мира по плаванию-2013 в Монреале пловчиха выиграла пять золотых медалей и одну серебряную, где её признали лучшей спортсменкой чемпионата. Нина Рябова также показала достойные результаты, завоевав одну золотую и две серебряные медали чемпионата мира.

—Таким образом в командном зачете сборная России расположилась на второй строчке среди 28 стран, — сообщила нам аналитик Центра спортивной подготовки сборных команд Воронежской области Александра Маракулина. — В активе россиян 95 медалей: 34 золотые, 32 серебряные и 29 бронзовых. Первое место заняли представители Украины — у них 94 медали. Замкнули тройку сильнейших спортсмены из Великобритании — 73 медали.