Ростуризм советует россиянам отдыхать на родине

В результате прекращения деятельности турфирм пострадали около 65 тысяч человек

10.08.2014 14:46
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Временно исполняющий обязанности руководителя Федерального агентства по туризму РФ Олег Сафонов посоветовал россиянам отдыхать в пределах родной страны. Тем самым, по мнению чиновника, граждане обезопасят себя от возможного банкротства компаний, занимающихся выездным туризмом.

«Я бы посоветовал отдыхать в России — это менее рискованное событие», — отметил Сафонов. Глава ведомства добавил, что в случае приобретения заграничных туров всегда имеются риски.

Между тем в результате прекращения деятельности турфирм пострадали около 65 тысяч человек. Такие цифры в эфире телеканала «Россия-1» привел сам Олег Сафонов.

Популяризация отдыха в России — одна из задач Ростуризма, однако нельзя не признать, что путёвка за границу зачастую обходится туристам дешевле, чем поездка на российский курорт. В России есть множество уникальных и интересных природных заповедников, но добраться до Алтая или, например, к озеру Байкал могут себе позволить далеко не все — только дорога в один конец будет стоить столько же, сколько недельный тур в Турцию. Таким образом, за рекомендациями чиновников отдыхать в России должны последовать конкретные шаги по повышению доступности такого отдыха для среднестатистического жителя страны. Примечательно, что во многих городах, в том числе и в Воронеже, этим летом появились баннеры с морскими видами и надписью «Отдыхай в Крыму». Правда, сейчас на такое путешествие отваживаются немногие — сутками приходится простаивать в очереди на паром, да и по самому полуострову приходится поездить, чтобы добраться до нужного курорта.

А пока россиянам можно посоветовать путешествовать за рубеж самостоятельно.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.