Академия искусств выделила 73 места для украинских студентов

Теперь актеры, музыканты и художники смогут продолжить учиться в России

07.08.2014 14:01
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежская академия искусств выделила 73 места для студентов с Украины, об этом сегодня, 7 августа, сообщила пресс-служба вуза.

– Академия искусств поможет художникам, музыкантам и актерам получить образование по своим специальностям. Студенты музыкальных, театральных факультетов и факультетов живописи украинских вузов смогут закончить образование в России, — рассказали нам в академии. — Воронежская государственная академия искусств даст студентам возможность не оставлять учебу из-за сложившейсяна Украине ситуации. Обучение возможно как на бюджетной, так и на коммерческой основах.

В вузе уже распределили места для студентов с Украины:

Театральный факультет:
— мастерство актера (6 мест на 2-м курсе, 13 мест на 3-м курсе, 14 мест на 4-м курсе).

Музыкальный факультет:
— фортепиано (1 место на 2-м курсе, 1 место на 3-м курсе, 9 мест на 4-м курсе);
— оркестровые струнные инструменты (1 место на 1-м курсе, 2 места на 2-м курсе, 1 место на 3-м курсе, 5 мест на 5-м курсе);
— оркестровые духовые и ударные инструменты (по 1 месту на 2 - 4-м курсах, 2 места на 5-м курсе);
— оркестровые народные инструменты (1 место на 5-м курсе);
— хоровое дирижирование (4 места на 2-м курсе, 2 места на 3-м курсе, 1 место на 4-м курсе, 1 место на 5-м курсе);
— вокальное искусство (1 место на 5-м курсе).

Факультет живописи:
— станковая живопись (по 1 месту на 2 - 6-м курсах).

Студенты могут обратиться в академию по электронной почте voronezharts@gmail.com или по телефону +79204614622.

Напомним, что ранее стало известно, что среди воронежских вузов бюджетные места для украинских беженцев предоставят ВГУ. Для иностранных студентов в вузе выделили 50 мест. На сегодняшний день все они уже заняты. Тем не менее нам сообщили, что прием документов закончится только 10 августа, а приказа о зачислении студентов на выделенные места еще нет. Все претенденты должны будут дополнительно пройти тестирование на знание русского языка, пояснили в пресс-службе.

Также нам пояснили, что те студенты, кто не сможет пройти в ВГУ, смогут поступить в другие вузы, участвующие в программе, если там останутся свободные места.
Кстати, в середине июля стало известно о том, что украинским переселенцам выделили бюджетные места в двух вузах Черноземья. В частности, речь идет о 250 местах в Белгородском государственном университете (НИУ БелГУ, 150 мест) и Воронежском государственном техническом университете (ВГТУ, 100 мест).
Также каждому из абитуриентов выделят стипендию и место в общежитии.
Те, кто не успел получить российское гражданство, будут зачислены как иностранные студенты.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.