В реке в Воронежской области, в которой купаются жители пяти районов, нашли инфекцию

В реке Ворона из-за обнаружения холероподобного вибриона, запретили купаться

07.08.2014 09:38
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Пока в городе и области держится жаркая погода, большинство жителей нашей региона предпочитают отдыхать на пляжах. Поэтому санитарные врачи не дремлют и постоянно проверяют водоемы на наличие в них возбудителей инфекций. Так, на днях стали известны результаты лабораторных исследований проб воды, взятых из реки Ворона в местах общественных пляжей. Как сообщает управление Роспотребнадзора по Воронежской области, в водоёме выявлены культуры холероподобных вибрионов не О1 (НАГ-вибрионов).

Инфекцию нашли в месте официального отдыха населения у воды в районе пляжа Солдатский (Песочки), а также в местах неофициального отдыха: районе железнодорожного моста, рукаве р. Ворона, на студенческом пляже, районе Дрема. Санитарные врачи отмечают, что, наглотавшись такой воды, легко можно подхватить кишечную инфекцию.

— Данный факт может способствовать реализации водного пути передачи кишечных инфекций при заглатывании воды во время купания. Территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Борисоглебском городском округе, Грибановском, Новохоперском, Поворинском, Терновском районах не рекомендует населению купание в вышеуказанных местах. Администрации Борисоглебского городского округа рекомендовано установить информационные аншлаги в указанных местах массового отдыха населения у воды, — пояснили корреспондентам «Ё!» в региональном управлении Роспотребнадзора.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.