Алексей Гордеев: "В Воронежской области необходимо построить ещё 10 домов-интернатов для пожилых"

Глава региона на заседании Госсовета рассказал об основных проблемах социальной службы Воронежской области и всей России

05.08.2014 20:17
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4062
  

Врио губернатора Воронежской области Алексей Гордеев, возглавляющий рабочую группу Государственного совета по выработке концепции социальной защиты пожилых, на сегодняшнем заседании президиума Госсовета рассказал об основных достижениях и проблемах в организации социального обслуживания пенсионеров. Одна из главных проблем всей страны — старение зданий социальных учреждений. Как минимум 20% домов-интернатов для пожилых людей сегодня требуют капитального ремонта. По всей стране не хватает мест в специализированных интернатах психоневрологического профиля — очередь в них растёт. Новые интернаты строятся на деньги регионов и Пенсионного фонда России. Алексей Гордеев отметил тревожную тенденцию — на следующий финансовый год Пенсионный фонд пока не запланировал средства на эти работы.

Напомним, в начале заседания президент России Владимир Путин похвалил организацию социальной поддержки пенсионеров в Воронежской области. Алексей Гордеев рассказал, что в нашем регионе на сегодня открыто четыре дома-интерната нового типа, которые оборудованы по последнему слову техники, ещё один сейчас строится. Однако добавил, что в Воронежской области необходимо построить ещё порядка 10 подобных интернатов. Будут ли эти работы софинансироваться из федерального бюджета, пока неизвестно.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.