Транспортные эксперты признали правый поворот на красный неэффективным

К такому выводу пришли специалисты центра организации дорожного движения

05.08.2014 15:36
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3657
  

Эксперимент по установке дорожных знаков, разрешающих поворот направо на красный сигнал светофора, признали неэффективным. К таким выводам пришли специалисты центра организации дорожного движения.

По мнению транспортных экспертов, установка подобных дорожных знаков эффективна лишь в городах с низким транзитным потоком, то есть там, где подавляющее большинство водителей знакомо с организацией дорожного движения. Также одним из условий установки таких знаков является обеспечение на перекрёстке поворота без помех основному потоку, что не всегда возможно.

Напомним, ранее в качестве эксперимента в некоторых российских городах установили подобные знаки. И как оказалось, результаты оказались положительными. За время проведения испытаний на указанных перекрёстках не было зафиксировано ни одного ДТП, произошедшего по причине проведения эксперимента.

По данным активистов, поворот направо на красный свет позволяет увеличить пропускную способность перекрёстка в среднем на 30% при минимальных затратах, а также сокращает время в пути и расход топлива. Кроме того, небольшой знак обходится гораздо дешевле установки дополнительной поворотной секции, которая также требует многочисленных согласований.

Стоит отметить, что поворот направо при включенном красном свете уже давно используется во многих странах мира, в том числе в США, Канаде, Германии, Южной Корее и на Украине.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.