Завтра в Воронеже побывает Владимир Путин

04.08.2014 17:45
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

16480
  

Президент России Владимир Путин завтра проведёт в Воронеже заседание президиума Государственного совета. Об этом сегодня сообщила пресс-служба главы государства. В заседании, как сообщается, примут участие руководители социального блока администрации и правительства, федеральных служб и ведомств, главы регионов и руководители учреждений социальной сферы. Основной темой мероприятия станет развитие системы социальной защиты пожилых людей.

Воронеж в качестве места проведения заседания выбран не случайно. В 2011 году наш регион первым в России совместно с пенсионным фондом реализовал проект строительства современных домов-интернатов для пожилых людей и инвалидов. Новые интернаты, оборудованные по последнему слову техники, открылись в селе Липовка Бобровского района и в селе Орлово Новоусманского района. Затем подобные пансионаты открылись в Подгоренском и Каширском районах. В современных зданиях есть всё необходимое для жизни. В том числе, и для инвалидов-колясочников — специально оборудованные лестницы и холлы, лифты и подъёмники. Правительство области приобрело специально для домов-интернатов более 50 автомобилей. Это позволило создать при каждом из них службу мобильной социальной помощи пожилым людям в сельской местности.

Однако у региона явно недостаточно средств для того, чтобы в обозримом будущем переоборудовать или перестроить все существующие интернаты. Эталонных домов-интернатов в Воронежской области, напомним, 4. А всего в нашей области функционирует 52 стационарных учреждения социального обслуживания. В 2013 году управление Роспотребнадзора проверило 15 подобных учреждений и по результатам проверок выдало 276 предложений по устранению нарушений санитарного законодательства. В основном нарушения связаны с несоответствием старых интернатов современным требованиям к планировке, набору помещений и площадям. Будет ли увеличена государственная поддержка строительства и реконструкции домов-интернатов, вероятно, станет известно завтра.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.