Десантники: «Кто в фонтан полез? Писарь, банщик, хлеборез»

Молодое поколение против купания в фонтанах

02.08.2014 16:02
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 2 августа, по всей стране празднуют День ВДВ. В Воронеже по традиции центром праздника является парк Победы в Северном микрорайоне, где установлен памятник «Воронеж — родина ВДВ». Именно в этом месте в 1930 году высадилась первая парашютная группа в СССР.

По традиции к памятнику были возложены цветы, а со сцены ветераны ВДВ поздравили присутствующих с праздником. Новость, которую во время своего выступления озвучил президент межрегиональной общественной организации «Союз десантников России» Павел ПОПОВСКИХ, встретили бурей аплодисментов. До сих пор на территории региона не базировалось ни одно десантное формирование. По его информации, 2016 году в Воронеже будет развернута бригада ВДВ.

Для гостей праздника был подготовлен концерт, для детей конкурсы. На сцене целая толпа девчонок и мальчишек в возрасте до семи лет соревновались в отжимании. Преподнесено это было как подготовка к службе в ВДВ. Многие из них были в тельняшках. Проигравших не было, всем подарили билеты в детский парк развлечений.

По соседству со сценой в тени деревьев располагались компании сослуживцев. В одной из них пел песни Вадим ХРОМЫХ. Десантник говорит, что гитара и песни на службе имеют больше значение.

— Как раньше во время Великой Отечественной войны пели под гармошку, поднимая боевой дух, так теперь на гитаре, — рассказывает Вадим.

Перед увольнением сослуживцы подарили Вадиму гитару ручной работы и оставили не ней свои автографы. Эта гитара для него большая ценность, хранится под семью замками. На праздник её брать не стал, пришел с другой гитарой.

Так сложилось, что День ВДВ у простых людей ассоциируется с купанием в фонтанах. Вадим и его друзья: Дмитрий БАРАБАНЩИКОВ, Денис СЕЛЕХОВ, Сергей ХЛУДНЕВ и Вадим ЗЫКОВ с этим стереотипом не соглашаются.
 
На вопрос, как они относятся к тому, что «Водоканал» в День ВДВ спускает фонтаны, Сергей ХЛУДНЕВ сначала шутит, что зря они так, что сами не купаются и другим не дают. Но потом компания в одни голос говорит, что купания не имеют никакого отношения к воинским традициям и они никогда в фонтане не купались и не собираются. Даже рассказали, что сейчас есть поговорка «Кто в фонтан полез? Писарь, банщик, хлеборез».

Правда, не все десантники, отмечая свой профессиональный праздник, с уважением относятся к окружающим. Сегодня в редакцию «Ё!» обратились сразу несколько горожан, которые были возмущены поведением людей в тельняшках.

— На остановке «Проспект Труда» я хотела зайти в маршрутку № 90, но, увидев полавтобуса десантников, передумала, — рассказывает наша читательница Татьяна. — Дело в том, что молодые люди вели себя просто ужасно. Они заняли всю заднюю часть маршрутки и, несмотря на остальных пассажиров, употребляли спиртные напитки и курили прямо в салоне. Это в такую жару и в таком автобусе, где даже окна не открываются.

Корреспонденты «Ё!» попытались связаться с компанией перевозчиком, но ни на один телефон никто так не ответил…

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.