Воронежцам проведут бесплатный ночной мастер-класс по фотоприему «фризлайт»

Участвовать в фотовылазке смогут те, у кого есть велосипед

31.07.2014 16:19
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Группа энтузиастов-фотографов приглашает воронежцев поучаствовать в фото-вело-прогулке, на которой можно будет научиться новой технике получения снимков.
Получивший в последнее время популярность прием фототехники «фризлайт» имеет одно обязательное условие для получения нужного эффекта вокруг должна быть темнота или, приглушенный свет, как минимум. Поэтому встреча тех, кто умеет делать необычные снимки, и тех, кто хочет поучиться состоится в 10 вечера на «Олимпике», когда на улицах города уже будут сумерки, а в лесу будет почти тьма. Тут-то и пригодятся фонарики, которыми организаторы встречи предлагают обзавестись участникам мероприятия. Позже источники света будут использоваться для создания фризлайт-иображений.

Как можно понять из названия, «фризлайт» — это «замороженный свет». Точнее будет сказать «застывший», так как «замороженный» в нынешних погодных условиях, когда даже асфальт плавится, звучит как-то странно даже в образном выражении.
Суть приема заключается в том, что при создании «картинки» фотоаппарат на очень затяжной выдержке снимает перемещения фонарика или другого источника света в темноте или сумерках. При этом автор будущего произведения словно рисует фонарем, воображая какой-либо предмет, существо или надпись. После того, как время выдержки заканчивается, и кадр фиксируется, на экране можно увидеть, насколько точно воспроизвел свои воображаемые предметы фризлайтер.

Организаторы мероприятия рассказали журналисту «МОЁ!», что в съемках будут участвовать опытные фотограф и фризлайтер, которые и поведают присутствующим несколько секретов жанра.

Место встречи выбрано весьма живописное — мероприятие пройдет вблизи знаменитого 300-летнего дуба, который растет в районе одной из точек воронежской экологической тропы "Белая гора".

Подать заявку на участие в велофотопрогулке можно в группе сообщества.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.