Юные воронежские таланты будут создавать арт-объекты о войне

Стартовал конкурс «Материя памяти», приуроченный к столетней годовщине Первой мировой войны

25.07.2014 08:44
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежским талантам предлагают попробовать свои силы и принять участие в творческом конкурсе. 21 июля в Центральном федеральном округе, к которому относится и наша область, стартовал проект «Материя памяти». Это масштабный конкурс в области современного искусства, призванный поддержать талантливых молодых людей в возрасте от 14 до 18 лет, занимающихся художественным творчеством. Проект приурочен к столетней годовщине Первой мировой войны, важнейшей вехе отечественной истории, и посвящен теме исторической памяти в широком ее понимании. Ребятам предлагают создать свои арт-объекты на заданную тему.

По словам организаторов конкурса, цель их проекта, с одной стороны, заключается в том, чтобы заинтересовать юных художников такой актуальной и важной темой, как историческая память, а с другой — вовлечь их в современный художественный процесс и развить творческие навыки.

Работы будут распределены по 10 номинациям: «Произведение графического искусства», «Плакат», «Произведение живописного искусства», «Коллаж», «Художественная фотография», «Скульптура», «Арт-объект», «Инсталляция», «Произведение цифрового искусства», «Видеопроизведение». Кроме того, номинанты конкурса получат право участвовать в выставке, которая пройдет в одном из центральных выставочных пространств Москвы, а также будут награждены почетными грамотами. Победителей проекта наградят дипломами за 1-е, 2-е и 3-е место в каждой номинации, ценными призами от спонсоров конкурса, а также они получат возможность летом 2015 года совершить групповую поездку в один из музеев-заповедников.

Особо стоит отметить, что участие в конкурсе будет хорошей школой для ребят, желающих связать свою жизнь с искусством. Ведь в подготовке и проведении конкурса участвуют Московский музей современного искусства, Российская академия художеств, Научно-исследовательский институт РАХ, Общественная палата Центрального федерального округа, и даже аппарат полномочного представителя президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе.

Для того чтобы принять участие в конкурсе, нужно до 1 октября подать заявку на участие со своей работой. Заявки принимаются в электронном виде на сайте проекта. Там же можно ознакомиться и с положением о конкурсе. Кроме того, по всем имеющимся вопросам можно обращаться в оргкомитет по почте: juniorart@mmoma.ru.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.