В Воронеже наконец-то появилась карта граффити

На ее создание у молодого программиста Дениса Евграфова ушло несколько месяцев

23.07.2014 18:43
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже появилась собственная интерактивная карта граффити. Теперь изучать урбанистические надписи и рисунки городского пространства можно не выходя из дома. В режиме реального времени можно увидеть десятки работ воронежских и не только райтеров, а также творчество простых горожан, которые, может, и не очень хорошо умеют рисовать, но оставить свой след в истории города стремятся.

Идея сделать карту, на которой обозначены объекты уличного искусства, появилась у 26-летнего Дениса Евграфова в начале 2014 года после участия в образовательном форуме по изменению городского пространства. Одним из заданий было создание интересных туристических маршрутов. Денис говорит, что его уже давно привлекали граффити, поэтому он решил разработать маршрут, включающий самые интересные уличные арт-объекты.

- Я решил сделать что-нибудь такое, от чего и горожане, и гости смогли бы воспринять его по-новому, — рассказал нам Денис. — Поэтому в свободное время я беру фотоаппарат, сажусь на велосипед и еду по городу в поисках дворов с необычными рисунками.

Когда набралась внушительная коллекция, Денис создал в социальной сети «ВКонтакте» сообщество «Стрит-арт города Воронежа». Его участников молодой программист, которому небезразлична судьба города, привлекал к работе над проектом. Таким образом в группе набралось несколько сот снимков и более 800 участников. Фоторафии граффити на карту могут добавлять все желающие, поэтому с каждым днём она становится всё более информативной.

Сейчас познакомиться с интерактивной картой воронежских граффити можно здесь. На сайте, который представлен в форме яркого путеводителя по объектам уличного искусства в Воронеже, собраны десятки работ со всей области.

Останавливаться на достигнутом Денис не собирается. По словам создателя карты, в Воронеже еще десятки работ, которые достойны того, чтобы о них узнали не только местные жители.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.