На крымской «Аллее России» Воронежскую область может представить яблоня

Уже осенью в Крыму появится уникальная аллея, в которой каждое растение будет символизировать один из 85 субъектов РФ

23.07.2014 13:04
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Уже осенью в Крыму появится уникальная аллея, в которой каждое растение будет символизировать один из 85 субъектов РФ. Для того чтобы определить, какое растение какой регион страны будет представлять, объявили голосование, по результатам которого в нашей области лидером стала яблоня. Кстати, в выборе символа региона приняли участие более 5 тысяч воронежцев и жителей области.

Напомним, что по условиям конкурса попасть в аллею могли не только деревья: жители регионов-участников могли выбрать своим символом и цветок, какую-нибудь полевую травку или кустарник. Справедливости ради отметим, что у жителей Воронежской области был огромный выбор: от вековых дубов и сосен до цветущего ковыля, символа степей.

К сегодняшнему дню в онлайн-голосовании на сайте «Аллея России» приняли участие более 500 тысяч россиян. А участниками общероссийского голосования стали более 400 растений из всех регионов страны.

Напомним, что по итогам регионального этапа выборов зеленого символа Воронежскую область на голосовании в федеральной акции представили дуб, яблоня и сирень. Региональный этап выборов проходил на сайте областного департамента природных ресурсов и экологии и завершился 1 июня. В числе соперников тогда оказались даже абрикос и южное дерево катальпа.

 Заметим, что дуб, яблоня и сирень остались не только по итогам голосования жителей области, но и по рекомендациям оргкомитета акции.

Правда, в итоге наш регион представит только одно растение. По результатам голосования этим растением может стать яблоня, которая сейчас лидирует в опросе. Напомним, что яблоня издавна почитается воронежскими садоводами и селекционерами и по праву занимает важное место в наших садах. На втором месте оказался дуб черешчатый. Эксперты напоминают, что возраст отдельных деревьев в нашем регионе достигает 300 лет. Кроме этих растений участие в голосовании принимают сирень обыкновенная, сосна обыкновенная и рябина. Более 5 000 жителей региона проголосовали за растение-символ Воронежской области.

В большинстве регионов мнения жителей разделились и разница между растениями-лидерами минимальна. Однако в ряде субъектов Федерации уже определились явные фавориты. По состоянию на 15 июля максимальную долю голосов по регионам России набирает сталинградский тополь. Три четверти жителей Волгоградской области считают это дерево главным зеленым символом своего региона. Тополь на площади Павших Борцов — природный и исторический памятник, одно из немногих деревьев, переживших Сталинградскую битву.

Кстати, голосование продлится до 31 августа 2014 года. Отдать свой голос за понравившееся растение можно здесь .

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.