В выходные на берегу Дона будут звучать авторские и старинные русские песни и стихи поэтов

Под Воронежем в очередной раз пройдет благотворительный фестиваль «Песни Святого лога»

23.07.2014 08:46
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В эти выходные, 26 и 27 июля, в селе Новоживотинное Рамонского района в восьмой раз пройдёт благотворительный народный фестиваль духовно-патриотического творчества «Песни Святого лога». На берег Дона на территории усадьбы Веневитиновых приедут поэты, барды и народные коллективы и мастера традиционных художественных промыслов из разных городов России и зарубежья.

Поскольку на фестивале нет конкурсной системы, в концертной программе могут принимать участие все желающие любого возраста. Гостей ждут незабываемые встречи с интересными людьми, мастер-классы по русским ремеслам, Архангельская ярмарка, выступления артистов-любителей, беседы со священнослужителями, соборный молебен, паломническая поездка, гала-концерт, вечерняя программа у костра. Будет работать православная лавка Архангельского храма.

Сценическая поляна и зрительный амфитеатр располагаются под открытым небом. Для участников фестиваля будет работать полевая кухня, а для гостей откроется фестивальная деревня «Родник», где они смогут разместиться в палаточном лагере в своих личных палатках.

Кроме того, в рамках фестиваля осуществляется сбор средств, которые будут направлены на строительство храма Св. Архангела Михаила в с. Новоживотинном и благоустройство источника. Церковь разобрали в 60-е годы прошлого века, а теперь восстанавливают на пожертвования прихожан.

Расписание работы фестиваля «Песни Святого Лога»:

26 июля, суббота:
10.00 — Заезд участников и гостей фестиваля. Регистрация в штабе.
12.00 — Работа ярмарки народных ремесел, мастер-классы, работа творческих мастерских.
18.00 — Молебен.
19.00 — Гала-концерт.
22.00 — Вечерняя программа у костра.

27 июля, воскресенье:
8.00 — Божественная литургия в Архангельской церкви с. Новоживотинное.
10.00 — Паломническая программа: посещение храма Св. великомученицы Параскевы Пятницы с. Хвощеватка.
Посещение музея крестьянского быта «Гостеприимный дом Бабушки Марии».
15.00 — Подведение итогов VIII благотворительного фестиваля «Песни Святого Лога» (Каминный зал музея-усадьбы). Официальное закрытие фестиваля.

Каждый год фестиваль собирает на поляне у Дона несколько тысяч человек. Как и в предыдущие годы, в этот раз побывать на песенном празднике смогут все желающие.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.