Советы бывалого: как безопасно передвигаться по городу на велосипеде

Воронежец, который много лет передвигается по городу исключительно на велосипеде, делится с читателями «МОЁ!» своими выстраданными наблюдениями

22.07.2014 20:55
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3045
  

По моим наблюдениям нынешний год весьма урожаен в плане новообращённых.

А всякий новобращённый бестолков по определению, и обижаться не надо, лучше прочтите эти банальности и намотайте на усы. Итак, вкратце.

На дороге в потоке

1. Контролируй расстояние до бордюра! Прижмёшься слишком близко — заденешь педалью в нижней точке, и тебя выбросит под колеса правого ряда.

2. Ливнёвки объезжай слева (см. п. 1).

3. При объезде припаркованных машин обязательно посмотри назад-налево заранее. Бокового зрения достаточно, чтобы оценить обстановку: затормозить и пропустить машину или втопить и проскочить.

4. В припаркованных машинах достаточно балбесов, которые вдруг открывают дверь, не посмотрев назад. Бди!

5. Когда приближаешься к выезду из двора, не ленись, притормози или приподнимись в седле, чтобы удостовериться, что никто не выезжает.

6. Не суйся дальше второго ряда! При повороте налево, к примеру, окажешься зажатым потоком с двух сторон и шею свернёшь, чтобы перестроиться.

7. Если есть возможность — пользуйся пешеходными и подземными переходами. Доехал до перекрёстка, спешился, перешёл, двинулся дальше.

8. Будь особенно внимателен в выходные дни. Машин меньше, и они едут быстро.

9. Показывай повороты!

В парке

1. Дети. Бестолковее них только голуби. Бди!

2. Объезжая гуляющих с детьми, объезжай только со стороны взрослых! Ребёнок может неожиданно вырваться и погнаться за какой-нибудь белочкой или птичкой.

3. Да, это парк. Но всё равно держись правой стороны! Ехать параллельно и болтать ни о чём — дурной тон. Сзади могут быть другие двухколёсные. Двигаться надо в линию друг за другом. Присядете на лавочку — потрындите вдоволь.

4. Роллеры не лучше детей. Они машут ногами и амплитудят на всю ширину дорожки. И дуди им сколько влезет — не услышат в наушниках. Бди!

5. Не катись вальяжно зигзагами, не виляй. Сзади могут ехать другие.

6. Собаки. Думай за балбесов-хозяев. Собака может быть на другой стороне дорожки и при этом на длинном поводке. Особенно мелкие такие твари дрожащие.

7. Если тебе позвонили или просто надо остановиться — остановись на обочине!

8. Если спускаешься с горки, а тебе кто-то едет навстречу — ПРОПУСТИ! Ему тяжелее разогнаться.

9. Если собираешься сзади обогнать компанию — оповести. Будешь обгонять молча — жестикулирующий рассказчик, не видя тебя, может внезапно некисло заехать в лоб.

10. Если вдруг бросилась собака, не пытайся удрать. Резко остановись, слезь и наваляй!

Ничего нового. Но передайте всем заинтересованным. Особенно новичкам. Долгого сезона!

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.