Адвокаты экс-сенатора от Воронежской области пожаловались в Европейский суд

Защита Глеба Фетисова считает обвинения в отношении их подзащитного необоснованными

22.07.2014 16:53
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

1699
  

Адвокаты бывшего сенатора от Воронежской области Глеба Фетисова, которого обвиняют в мошенничестве, обратились в Европейский суд по правам человека с жалобой на действия российских правоохранительных органов.

По мнению защиты Фетисова, уголовное дело возбуждено совершенно необоснованно. Оно не имеет доказательной базы, а в это время их подзащитный продолжает сидеть в СИЗО. Адвокаты надеются, что, обратившись в ЕСПЧ, у Фетисова есть шанс выйти на свободу.

Напомним, Глеба Фетисова задержали в конце февраля этого года. До этого 31 января Центробанк отозвал у «Моего банка» лицензию из-за того, что из банка были выведены практически все активы. По сути, деньги вкладчиков бесследно исчезли. Глеб Фетисов выступил с заявлением о том, что это дело рук предпринимателей, которые приобрели у него банк. Однако Генпрокуратура и Следственный комитет сейчас считают, что средства, выведенные из банка, были потрачены на приобретение недвижимости и вложены в различные проекты самого Фетисова.

Некоторые эксперты указывали на то, что дело Фетисова может иметь политический подтекст. Долларовый миллиардер является сопредседателем партии «Альянс зелёных — Народная партия». Политическая организация достаточно активно заявила о себе на выборах мэра Воронежа в 2013 году, выдвинув в качестве кандидата депутата Гордумы Галину Кудрявцеву. Напомним, на выборах мэра к финишу Галина Кудрявцева пришла второй. В последнее время появилась информация о том, что «Альянс зелёных» собирается выдвигать кандидата и на выборах губернатора.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.