Лётчица Савченко в письме к Порошенко попросила его помочь Украине

18.07.2014 21:43
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Украинская летчица Надежда Савченко написала письмо президенту Украины Петру Порошенко из воронежского СИЗО № 3. Фотографию послания в своём твиттере опубликовал один из адвокатов штурмана Марк Фейгин.

Своё письмо лётчица начинает с того, что благодарит президента за то, что он не забывает людей. Видимо, она отмечает, что глава государства поднимал вопрос о её освобождении, в частности, на встрече с Ангелой Меркель.

Также Савченко просит президента помочь Украине.

"Хочу верить в то, что у вас все получится лучше, чем у ваших предшественников, и на нашей земле наступят мир и согласие. У вас для этого есть все возможности, и верю, что желание и мудрость тоже есть", — написала украинская летчица.

Кстати, фото письма опубликовал в своём блоге и сам Пётр Порошенко. Заканчивает своё послание лётчица пафосными словами о том, что она верит в Украину, в Майдан и победу. И при этом использует фразу, которую часто упоминают, говоря о героях Великой Отечественной войны, — "Ничто не забыто, никто не забыт».

Отметим, что это послание было ответом Порошенко на то письмо, которое он ранее направил Савченко в знак поддержки. Его лётчице передали адвокаты.

Киевлянка Надежда Савченко — единственная на Украине женщина-штурман бомбардировщика. Надежда Савченко служит в армии с 23 лет. Была в десантных войсках, затем стала единственной украинской женщиной-стрелком в составе миротворческих сил в Ираке. По личному разрешению министра обороны Украины поступила в харьковское летное училище, которое окончила в 2009 году.

18 июня Надежда Савченко попала в плен к ополченцам самопровозглашённой Луганской народной республики у посёлка Металлист. Уже тогда сообщалось, что лётчица причастна к гибели двух российских журналистов — корреспондентов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Как утверждают ополченцы, национальная гвардия Украины открыла миномётный огонь по группе журналистов намеренно — чтобы убить именно их, а вовсе не ополченцев. В России Надежде Савченко предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве Игоря Корнелюка и Антона Волошина.
Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/295927.html

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.