Воронежские чиновники изобретают коммерческое похоронное бюро

У муниципального предприятия, которое управляет кладбищами, хотят отнять платные услуги и передать их специально созданной коммерческой фирме

16.07.2014 16:07
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4465
  

На рынке ритуальных услуг в Воронеже может появиться новый игрок. Мэрия предложила проект создания ОАО «Воронежское похоронное бюро». Предполагается, что предприятие будет основано на базе преобразованного в МУП «Спецкомбинат», который на сегодняшний день является единым оператором всех городских кладбищ. По задумке организация будет только управлять кладбищами, не касаясь вопросов конкретно похоронного дела.

Финансирование компании планируется из городского бюджета. По информации «Коммерсантъ», новое ОАО создается для исполнения возложенной на муниципальные службы федеральным законодательством «обязанности по осуществлению погребения умерших». Действия ныне существующего же учреждения «Спецкомбинат», по мнению чиновников, идут вразрез с законом.

Так, согласно законодательству органы местного самоуправления должны обеспечить содержание кладбищ и создать специализированную службу по вопросам похоронного дела, на которую возлагаются обязанности по предоставлению гарантированных услуг по погребению. У нас же всем этим занимается МУП "Спецкомбинат", которое является администрацией всех кладбищ города и ведет еще предпринимательскую деятельность. Это нарушает, по мнению экспертов, антимонопольное законодательство, поскольку организация обладает преимуществом перед другими.

По данным «Ъ», если проект примут, то ОАО будет создано с уставным капиталом 300 тыс. руб. Из них 25% плюс одна акция должны принадлежать муниципалитету, остальное — частному инвестору. Свою долю мэрия намерена вносить деньгами. Предполагаемого инвестора в горадминистрации журналистам «Ъ» не назвали: «Он будет отбираться на конкурсной основе, в рамках отдельной процедуры». По предположениям, им может стать Владимир Ишутин, известный ранее по скандальной истории с «Воронежской коммунальной палатой» и исчезновением миллионов рублей, уплаченных клиентами её управляющих компаний.

По словам одного из источников журналистов «Коммерсанта», этот проект в мэрии вызвал очень много вопросов. Там его сочли сырым и слабо обоснованным. Тем более система, которая сегодня уже функционирует на рынке ритуальных услуг, ничем не хуже той, которую предлагают в новом проекте. Также посчитали сегодня и депутаты Гордумы, которые перенесли рассмотрение вопроса о создании ОАО на осеннюю сессию.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.